Национальный центр общественного здравоохранения

Зловещая правда о вейпинге и почему привычка, любимая подростками опасна

В Казахстане наблюдается высокий темп распространения и потребления электронных систем потребления (вейпов) в особенности среди подростков и молодежи.

На третьем Национальном курултае Главой государства было отмечено, что прогрессивная нация должна искоренить архаичную привычку, которая негативно влияет на здоровье населения и международный имидж страны.

Электронные сигареты (вейпы) — это устройства, создающие высокодисперсный пар для вдыхания. Жидкость для электронных сигарет содержит никотин, концентрация которого варьируется. Аэрозоли для вейпинга содержат 1000 неизвестных химикатов, не раскрытых производителями, включая промышленные химические вещества (по данным исследования ученных университета Джона Хопкинса). Выявлен риск, связанный с химическими реакциями, которые происходят в процессе вейпинга, металлические компоненты устройств, которые нагревают жидкость, содержащую никотин и ароматизаторы, создавая пар, также могут выделять шлейф токсичных металлов. К ним относятся мышьяк, хром, никель и свинец, известные канцерогены. Воздействие этих металлов может также способствовать возникновению воспаления органов дыхания, сопровождающееся хрипами, кашлем и одышкой.  У курящих риск развития респираторных заболеваний выше, чем у людей, которые не употребляли никаких табачных изделий.  Воспаление от вейпинга обычно формируется в течение месяца, поскольку наночастицы пара постепенно внедряются в легочную ткань, химические вещества, содержащиеся в вейпах, также могут вызывать окислительный стресс. Вейпинг в течение всего лишь 30 минут вызывал уровень окислительного стресса в два-четыре раза выше, чем исходный уровень у тех, кто никогда не курил. Другая опасность вейпов, такая же, как и сигарет, заключается в том, что они вызывают привыкание из-за содержания в них никотина. Крепость вейпа, как и сигарет, варьируется, но некоторые из самых сильных содержат 20 мг никотина на мл. Таким образом, вейп объемом 2 мл содержит 40 мг никотина. Это означает, что один крепкий вейп может содержать такой же уровень никотина, как и выкуривание двух пачек по 20 сигарет. Такое воздействие никотина на детей и подростков имеет потенциал причинить длительные разрушительные последствия для мозга и нервной системы.

Первоначально рекламируемые  как «способы отказа от курения», вейпы и электронные сигареты сами по себе стали пороками.

По данным Национального исследования по мониторингу поведения школьников в отношении своего здоровья и благополучия 2022 года, проведенного Национальным центром общественного здравоохранения МЗ РК совместно со страновым офисом ВОЗ в Казахстане 6% подростков в Казахстане, когда-либо курили сигареты, это цифра увеличивается в 2,7 раза с 11 лет к 15 годам. 9,8% детей употребляли электронные сигареты (вейпы), эта доля существенно увеличивается с возрастом, как среди мальчиков, так и среди девочек почти в 2 раза с 13 лет к 15 годам. 7% детей пробовали либо употребляли алкоголь.

На сегодня в Казахстане темы о вреде вейпов и лудомании будут включены в школьную программу.  Принципы здорового образа жизни будут прививать на уроках мироведения (1-4 классы) и естествознания (1-6 классы), о вреде курения и потребления наркотиков расскажут на биологии (7-9 классы). Здоровьесберегающую  информацию дети получат от педагогов, медицинских работников и полицейских. Также к работе по борьбе с распространением электронных сигарет будут привлечены заинтересованные лица -предприниматели, общественные организации и правительственные учреждения.

На сегодняшний день помощь по отказу от курения и вейпинга население будет,  получать в антитабачных кабинетах/центрах, которые повсеместно открываются  на базе лечебно-профилактических учреждений (поликлиники, семейно-врачебной амбулатории, фельдшерского пункта и др.) в составе отделений профилактики и социально-психологической помощи, для оказания специализированной помощи лицам, желающим бросить курить, в работу АЦ вовлекаются и специалисты узкого профиля: невропатологи, наркологи, психологи, психотерапевты и др.

Необходимо понимать что «Безопасных форм курения» не существует, а отсутствие симптомов не означает, что нет пагубного воздействия на организм. Берегите свое здоровье, Ваше здоровье- ваше право!!!!