Национальный центр общественного здравоохранения

Специалисты НЦОЗ МЗ РК принимают участие в программах обучения лидеров общественного здравоохранения Центральной Азии

4 марта 2024 года в городе Ташкент Стартовал Промежуточный курс Программы обучения полевой эпидемиологии в Центральной Азии «Field Epidemiology Training Program Intermediate». Данная программы является инициативой Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) совместно с Комитетом санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана.
Промежуточный курс Программы обучения полевой эпидемиологии — это девятимесячная программа, призванная обеспечить специалистов общественного здравоохранения специальными навыками и знаниями для эффективного реагирования на угрозы в сфере здравоохранения и улучшения показателей здоровья населения. На церемонии участвовали представители Министерства здравоохранения пяти стран Центральной Азии.
Агажаева Гаухар эпидемиолог Национального Центра общественного здравоохранения Министерства Здравоохранения Республики Казахстан, ранее успешно окончившая 2-х годичную программу Field Epidemiology Training Program на сегодня является наставником курсантов. Кроме того, врачи эпидемиологи филиала НЦОЗ Турлиев Зангар и Сатаева Айгуль пройдя конкурс зачислены на данную обучающую программу.
В Программе обучения участвуют менторы и резиденты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, что укрепит региональное партнерство в рамках общественного здравоохранения в Центральной Азии.
Основной целью программы является предоставление специалистам общественного здравоохранения специализированных навыков и знаний в области сбора, анализа и интерпретации данных, а также поддержки процесса принятия решений. В результате это поможет эффективно реагировать на возникающие угрозы в сфере здравоохранения и улучшать показатели здоровья населения.
Программа обучения полевой эпидемиологии в Центральной Азии является значимым шагом в развитии сферы общественного здравоохранения и укрепления кадрового потенциала стран участников программы в борьбе с эпидемиологическими угрозами.