Национальный центр общественного здравоохранения

4 марта — Всемирный день борьбы с ожирением

Сегодня, мы отмечаем Всемирный день борьбы с ожирением, который призван привлечь внимание общественности к проблеме избыточного веса и ожирения, а также о важности принятия мер для предотвращения и борьбы с этой проблемой.

Согласно исследованию COSI, проведенным Национальным центром общественного здоровья Министерства здравоохранения РК, в 2020 году избыточный вес был выявлен у 20,6% исследованных детей в возрасте от 6 до 9 лет в Казахстане. Среди мальчиков проблема избыточного веса или ожирения более распространена, составляя 23,6%, в то время как у девочек этот показатель равен 17,6%.

Также, среди детей, проживающих в городской местности, наблюдается значительно большая распространенность избыточного веса или ожирения, составляющая 23,1%, по сравнению с детьми из сельской местности, где данный показатель равен 17,5%. Это указывает на то, что недостаток физической активности является одной из главных причин, способствующих накоплению лишнего веса и ожирению в сочетании с проблемой переедания.

Избыточный вес и ожирение – это фактор риска многих неинфекционных заболеваний, в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и хронических респираторных заболеваний, которые в последующем могут привести к инвалидности или смерти.

Поэтому важно  вести активный образ жизни,  правильно питаться, избегать переедания.