Национальный центр общественного здравоохранения

4 марта Всемирный день борьбы с ВПЧ

4 марта во всем мире по инициативе Международного общества по папилломавирусу (IPVS) отмечают Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ).

По данным Национального Центра Общественного Здравоохранения МЗ РК, вирус папилломы человека (ВПЧ) является самой распространенной инфекцией, передаваемой половым путем. Около 80% сексуально активного населения заражается ВПЧ в течение своей жизни.

Что такое ВПЧ?
Для большинства женщин ВПЧ не представляет угрозы. Организм большинства женщин справляется с этой инфекцией до возникновения серьезных последствий. Тем не менее, у некоторых возникает стойкая инфекция.ВПЧ – крайне распространенный вирус, способный вызывать рак шейки матки. Все типы вируса папилломы человека передаются при кожном контакте. Мужчины также заражаются ВПЧ и могут передавать вирус другим. Также вирус папилломы человека (ВПЧ) вызывает рак горла, мужских и женских половых органов.

Как связаны ВПЧ и рак шейки матки?
Существует около 150 типов ВПЧ, приблизительно 30 из которых поражают область половых органов. Некоторые из них могут вызвать рак шейки матки. В случае заражения типом ВПЧ высокого риска организм женщины не всегда может справиться с инфекцией. Если вирус не обнаружить и не провести лечение на ранней стадии, в шейке матки могут образоваться аномальные клетки, способные впоследствии переродиться в раковые клетки.

Пути передачи ВПЧ:
ВПЧ передается при кожном контакте, например, половом. После заражения вирус может находиться в неактивной форме, не приводя к нежелательным последствиям. Он может пройти самостоятельно. Это связано с тем, что ВПЧ в клетках шейки матки может месяцами или годами находиться в дремлющем состоянии, и не будет обнаружен, пока не перейдет в активную форму и не вызовет образование аномальных клеток. Поэтому важно регулярно проходить ВПЧ-тест.

Диагностика ВПЧ:
ВПЧ обычно не сопровождается симптомами, поэтому вы можете быть заражены, не зная об этом. Диагностика ВПЧ проводится лабораторно-инструментальным методом. Дайджин-тест позволяет определить наличие одного или нескольких из 13 типов данного вируса, обладающих онкогенным потенциалом. Для проведения данного теста не требуются дополнительные процедуры, он выполняется в лаборатории с использованием образца клеток шейки матки, который отбирают во время гинекологического осмотра, по аналогии с обычным мазком.

Профилактика ВПЧ:
Всем женщинам в возрасте 30 лет и старше рекомендуется проходить ВПЧ-тест во время планового обследования. Эта возрастная группа наиболее подвержена риску развития рака шейки матки, так как ВПЧ-инфекции в этом возрасте обычно являются устойчивыми. При регулярном проведении ВПЧ-Дайджин-теста и далее цитологического обследования и кольпоскопии развитие рака шейки матки практически всегда можно предотвратить.

Могут ли новые вакцины против ВПЧ предотвратить инфекцию?
Вакцины против ВПЧ являются безопасными и эффективными. Эффективнее всего прививать подростков до первой встречи с вирусом (до начала половой жизни), в возрасте 9-13 лет. Однако вакцины защищают лишь от двух известных онкогенных типов данного вируса, но не от многих других опасных подтипов. Таким образом, любая женщина, даже прошедшая вакцинацию, должна регулярно посещать гинеколога и проходить обследования на наличие рака или предрака шейки матки.

Помните — знание это сила, и наше здоровье стоит того, чтобы о нем заботиться! Расскажите своим друзьям и близким об этой проблеме, чтобы мы могли вместе сделать больше, чтобы предотвратить распространение данной инфекции.