Национальный центр общественного здравоохранения

Здоровье подростков и молодежи: роль молодежных центров здоровья в его укреплении

В целях укрепления здоровья среди подрастающего поколения и формирования здорового образа жизни, специалисты Молодежных центров здоровья провели в 2023 году 113 538 мероприятий, общим охватом 1 025 928 человек. Мероприятия включали семинары, тренинги, акции, круглые столы, конференции, занятия в школах здоровья, дни открытых дверей, родительские собрания, дебаты, диспуты, встречи, консультации, конкурсы, спортивные мероприятия, интерактивные тренинги, дистанционные консилиумы и другие мероприятия.

В Молодежных центрах здоровья подростки и молодые люди получают медико-психосоциальную помощь и консультации от врачей различных специальностей, таких как гинекологи, урологи, дерматовенерологи, терапевты, педиатры, психологи, социальные работники, а также юристы по правовым вопросам.

По данным Управлений здравоохранения 17 областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента, на конец 2023 года в республике функционирует 141 Молодежный центр здоровья.

Общее количество подростков и молодежи, обратившихся к специалистам Молодежных центров здоровья, составило 838 859 человек, что на 15,1% больше, чем в предыдущем году.

По возрастным группам, подростки и молодые люди в возрасте 10-14 лет составили 21,7% от общего числа обратившихся, 15-18 лет — 43,6%, 19-24 лет — 21,9%, и 25-29 лет — 12,8%.

Анализ обращений в Молодежные центры здоровья показал, что подростки и молодые люди в первую очередь обращались к психологам (32,1%), гинекологам (19,2%), дерматовенерологам (7,7%), урологам (7,4%), социальным работникам (5,7%), терапевтам (11,5%), педиатрам (7,0%) и юристам (0,7%).

Кроме того, было организовано 118 581 мероприятий в средствах массовой информации, включая трансляции телепередач, видео- и аудиоролики, наружные рекламы, публикации в печатных изданиях, информации на веб-сайтах и в социальных сетях.
Важным аспектом работы Молодежных центров здоровья является распространение информационно-коммуникационных материалов. В 2023 году было роздано 616 668 таких материалов, включая буклеты-инфографики, плакаты, листовки, брошюры, выставки, стенды, сауголки, санбюллетни и другие.

Молодежные центры здоровья играют важную роль в укреплении здоровья подростков и молодежи. Они предоставляют необходимые знания, консультации, поддержку для здорового развития и принятия ответственных решений в жизни. Такой комплексный подход способствует сохранению здоровья молодежи.