Национальный центр общественного здравоохранения

Профилактика ОРВИ и гриппа

В настоящее время продолжается регистрация случаев ОРВИ и гриппа.

В период с 40-й по 06-ю неделю эпидемиологического сезона 2023-2024 года (октябрь 2023 по февраль 2024) в Казахстане зарегистрировано 2 996 235 случаев ОРВИ.

Лабораторные исследования методом ПЦР в вирусологических лабораториях страны на 6-й неделе 2023/2024 года показали, что было выявлено 1943 случая гриппа.
60,5% случаев зарегистрировано среди детей до 14 лет.
1,2% — это беременные женщины.
38,3% — это непривитые взрослые.

Основными симптомами ОРВИ и гриппа являются: высокая температура, общая интоксикация, вялость, слабость, боль в горле и заложенность носа.

При первых симптомах ОРВИ и гриппа нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью, сделать вызов врача на дом, не отпускать больного ребенка в детский сад или школу, чтобы не распространять заболевание. Продолжительная болезнь нередко вызывает осложнения. Самое частое и опасное из них – пневмония.

Проведение профилактических и противоэпидемических действий во время эпидемиологического сезона для предотвращения ОРВИ и гриппа, включает: иммунизацию против гриппа;

Также существуют известные неспецифические профилактические меры, которые помогут избежать заражения. Необходимо ежедневно проветривать помещение, тщательно мыть руки и обрабатывать антисептическим средством, отказаться от массовых мероприятий в сезон подъема заболеваемости, либо ношение масок, укрепление иммунитета, заниматься спортом и следить за качеством сна и питания.