Национальный центр общественного здравоохранения

Координационное совещание в Казахстане для укрепления системы здравоохранения в рамках подхода «Единое здоровье»

Астана, Казахстан – 8-9 февраля 2024 года: Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК проводят Координационное совещание межведомственной технической рабочей группы (ТРГ) «Единое здоровье для устойчивой системы здравоохранения в Казахстане». Цель координационного совещания: обсуждение ключевых вопросов по сотрудничеству в целях укрепления потенциала человеческих ресурсов в рамках концепции «Единое здоровье (One Health)» в Казахстане для борьбы с возникающими и эндемичными зоонозными заболеваниями и другими угрозами здоровью на стыке человек – животные — окружающая среда.

В работе межведомственной технической рабочей группы принимают участие ведущие научные институты и структурные органы и организации Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Агентство США по международному развитию USAID, Всемирной организации здоровья животных (WOAH), Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (FАО), Центры по профилактике и контролю заболеваний (СДС), Всемирного Банка.

Мероприятие организовано при технической поддержке проекта ЮСАИД «Устойчивость местной системы здравоохранения».

Это совещание является следующим шагом в рамках реализации Постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация» от 12 октября 2021 года №725, а также во исполнение приказа МЗ РК от 30.12.2022 № 1207 «О создании рабочей группы по разработке регулярных механизмов межведомственного взаимодействия по планированию, координации и мониторингу мер в отношении зоонозных заболеваний, антибиотикорезистентности, биобезопасности и пищевой безопасности в РК».

Участники совещания обсудили проводимые мероприятия по «Единому здоровью», вызовы и потребности, а также представили дальнейшие планы. Они признали преимущества межсекторального подхода для эффективного предотвращения, подготовки, выявления, оценки и реагирования на возникающие и эндемичные зоонозные заболевания и другие угрозы здоровью на стыке человека, животных и окружающей среды. Они также выразили свои намерения по взаимной поддержке и совместным мероприятиям.

Казахстан начал системно использовать подход «Единое здоровье» в качестве инструмента противодействия зоонозным заболеваниям в 2018 году, в рамках проведения Национального семинара по выстраиванию связей между Международными медико-санитарными правилами и Показателями ветеринарных служб (НСВС). Министерством здравоохранения была разработана и утверждена межсекторальная дорожная карта по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП), включающая действия и стейкхолдеров из секторов здравоохранения и ветеринарии.

С самого начала пандемии COVID-19 Правительство Казахстана и Министерство Здравоохранения отметили неотложные приоритеты безопасности в области здравоохранения и применение подхода «Единое здоровье» при планировании готовности к пандемии. В октябре 2021 года Правительством РК был утвержден Национальный проект «Здоровая нация» на 2021-2025 годы, в рамках которого включены мероприятия, направленные на поддержку подхода «Единое здоровье».

В последние годы Казахстан активно участвует в программе самооценки государств-участников ВОЗ. Обзоры годовых отчетов (SPAR) выявили различные области системы здравоохранения, которые требуют улучшения. В стране огромное внимание уделяется повышению кадрового потенциала. С 2003 года в Казахстане реализуется 2-х годичная, с 2020 года внедрена 3-х месячная, а с 2024 года – 9-х месячная программа по подготовке кадров по прикладной эпидемиологии (FETP).

Кроме того, в 2021 году ВОЗ запустил в Казахстане Глобальную программу лидерства в лабораториях (GLLP), представляющую собой межотраслевое взаимодействие, направленное на то, чтобы помочь лидерам лабораторий создавать, укреплять и поддерживать национальные лабораторные системы.

Представителями государственных органов подчеркнуто, что подход «Единое здоровье (One Health)» позволяет внедрить тесное межведомственное сотрудничество для достижения оптимального здоровья людей, животных и окружающей среды, фокусируясь на проблемах общественного здравоохранения, учитывая новые вызовы.