Национальный центр общественного здравоохранения

Глобальное исследование употребления табака среди взрослого населения (GATS). Миссия по техническому взаимодействию с Казахстаном

Глобальное исследование потребления табака среди взрослого населения (GATS) является Национальным репрезентативным исследованием среди лиц в возрасте 15 лет и старше, направленным на мониторинг и укрепление возможностей Казахстана в оценке мер по борьбе с табаком, разработке и реализации комплексных Национальных программ по профилактике употребления табака и никотинсодержащих продуктов.

В 2019 году состоялся первый раунд данного исследования в Казахстане. Второй раунд запланирован на 2025 год.

24 января проведена виртуальная встреча (через платформу ZOOM), на которой обсуждались вопросы организации и проведения второго раунда исследования GATS.

В мероприятии приняли участие руководство Национального центра общественного здоровья, представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Казахстане, Европейского регионального бюро ВОЗ, а также Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

По результатам встречи стороны достигли согласия относительно рамок проведения исследования, разработали план реализации исследования и сроков проведения ориентационного обучения интервьюеров.

Фонд CDC и ВОЗ выразили готовность поддержать данное исследование в Казахстане.