Национальный центр общественного здравоохранения

Права обучающихся и их защита: Роль омбудсмена в школьной среде

16-17 января в Астане прошел двухдневный комбинированный (офлайн и онлайн Zoom) семинар по вопросам обеспечения прав детей.

В нем приняли участие представители различных ведомств государственных органов и министерств, представители управлений образования, педагоги, заместители директоров по воспитательной работе, методисты, в том числе заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения.

На открытии семинара с приветственным словом выступила Оспанова Насымжан Жамбековна — председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК. В своей речи он отметил важность организации эффективной работы по обеспечению прав детей.

На протяжении двух дней участники семинара обсуждали широкий спектр вопросов и проблем, связанных с обеспечением прав детей в образовательнй среде, обеспечение равных возможностей. Были подняты такие актуальные темы, как роль и основные направления деятельности школьных омбудсменов, этика и лидерство в роли омбудсмена: ответственность и моральные принципы. О том, как молодые омбудсмены могут влиять на политику в области прав защиты детей, а также социальные проекты и практики, волонтерская деятельность, психологическое благополучие, воспитание и ценности, тенденции, стратегии улучшения и развитие культуры позитивного родительства.

В рамках программы мероприятия, по теме «Школы, способствующие укреплению здоровья» выступила Калмакова Ж.К., заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения. В ходе выступления была озвучена стратегия внедрения концепции «Школы, способствующие укреплению здоровья», которая предусматривает активное вовлечение школьной администрации, персонала, учеников и родителей, а также основополагающие принципы этого подхода, инструменты и этапы его реализации. Кроме того, был представлен обзор текущей ситуации по внедрению данной концепции в стране.

Организатор: «Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен».