Национальный центр общественного здравоохранения

Национальный медицинский саммит «DENI SAU ULT» проходит в Астане

Сегодня в Астане начал свою работу Национальный  медицинский  саммит  «DENI SAU ULT» с участием приглашенных членов правительства и депутатского корпуса, главных врачей частных и государственных медицинских  организаций страны, менеджеров здравоохранения, зарубежных и казахстанских отраслевых экспертов, почетных гостей, представителей бизнеса.

«Сегодня мы проводим Национальный медицинский саммит «Здоровая нация», который состоит из панельных сессий, встреч в формате Health & Talks, гала-концерта и церемонии награждения Национальной премии «Алтын Шипагер». Проведение данного Саммита планировалось приурочить к Дню медицинского работника, который мы традиционно празднуем в третье воскресенье июня. Однако, в связи с трагическими событиями в Абайской области Саммит был перенесен на сегодняшнюю дату», — сказал в своем выступлении на  официальном открытии торжественного мероприятия первый вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев.

Он отметил в своем докладе наиболее крупные достижения отечественной сферы здравоохранения.

В предвыборной Программе Главы государства перед сферой здравоохранения определены приоритетные задачи по совершенствованию финансирования отрасли, развитию инфраструктуры организаций здравоохранения, в том числе в сельской местности, модернизации онкологической службы, развитию цифровизации здравоохранения.

По его словам, в рамках реализации поручений Главы государства для обеспечения финансовой устойчивости системы здравоохранения, с 2020 года в стране реализуется обязательное социальное медицинское страхование.

«Внедрение системы ОСМС позволило увеличить финансирование здравоохранения больше чем в два раза с 1 трлн. тенге до 2,5 трлн тенге. С целью развития инфраструктуры здравоохранения в текущем году в регионах страны построено 79 объектов здравоохранения, в том числе в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» – 47, отремонтировано – 80 объектов», — отметил первый вице-министр.

В рамках реализации поручений Главы государства разработан Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2023–2027 годы. Для обеспечения потребности врачей, в том числе по остродефицитным специальностям в 2023 году за счет республиканского бюджета выделено около 6 тыс. образовательных грантов.

Руководитель странового Офиса ВОЗ в Казахстане Скендер Сыла поприветствовал участников медицинского саммита, отметив ценность здоровья человека и насколько важно всему обществу помогать  развитию здравоохранения. Он выразил огромную благодарность «врачам и всем медицинским работникам, которые рисковали своей жизнью в пандемию, за оказание медицинской и ментальной помощи детям и молодежи, за лечение пациентов с тяжёлыми болезнями».

Глава Общественного совета профильного ведомства Надежда Петухова подчеркнула роль общественности в разработке  законодательных актов, члены совета за время работы приняли участие  в подготовке 600 НПА, в том числе по вопросам здравоохранения, в законе о биологической безопасности, закон о трудовых спорах, об общественном контроле. В данное время ведется работа по законопроекту о введении страхования профессиональной ответственности медицинских работников.

Далее участники саммита перешли в залы  пленарных сессий, где состоялись панельные дискуссии с презентациями докладов и обсуждения актуальных тем  здравоохранения, как вопросы ОСМС и доступность ПМСП, а также статус, перспективы и возможности развития и поддержки отечественных производств.

Первый блок саммита в формате HEALTH-&-TALKS на тему «Возможности и перспективы развития системы здравоохранения Казахстана» открыл руководитель центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев. Он отметил важность такого широкого диалога, подчеркнув, что вопрос здравоохранения касается не только профильного министерства.

Выступая перед участниками панельной сессии, вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник отметил такие достижения здравоохранения, как увеличение охвата населения медицинскими услугами, в том числе профилактическими осмотрами, консультативно-диагностическими услугами, высокотехнологичными медицинскими услугами и медицинской реабилитацией, улучшение качества медицинской помощи, в том числе за счет внедрения новых технологий и оборудования, повышение заработной платы медицинских работников.

Вице-министр  также отметил, что будет реализован ряд мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение здоровья населения, в том числе:

Модернизация сельского здравоохранения, в том числе строительство новых медицинских объектов и оснащение их современным оборудованием, повышение доступности медицинской помощи для жителей отдаленных регионов, совершенствование системы профилактики заболеваний.

Вице-министр здравоохранения выразил уверенность в том, что реализация этих мероприятий позволит достичь основной цели Национального проекта – увеличения ожидаемой продолжительности жизни граждан Казахстана.

Подводя итоги уходящего года, В.Дудник назвал несколько ключевых показателей ежедневной работы системы здравоохранения. Так, в  текущем году в стране родилось 360 тыс. детей, это значит в сутки акушеры-гинекологи страны принимают около 1000 родов. За год проведено более 900 тысяч операций или ежесуточно происходит свыше 2,5 тысяч хирургических вмешательств.

Пациенты получили более 26 тысяч дорогостоящих высокотехнологических медицинских услуг. Cкорая медицинская помощь на текущий период обслужила 7,6 млн. вызовов, это значит в сутки в среднем бригады выезжали к больным 24 тысячи раз. Медицинской авиацией транспортировано 2180 пациентов, для спасения жизни которых требовалось срочная специализированная медицинская помощь.

По словам вице-министра, количество посещений в поликлиники страны в этом году выросло на 10% и составило 90 млн. обращений. Среди поставщиков  медицинских услуг в системе ОСМС доля государственных организаций составила  56%, частных клиник — 44%.

В ходе панельной дисскусии ректор КазНМУ им.С Асфендиярова Марат Шоранов рассказал о  модернизации медицинского образования, в целях подготовки конкурентоспособных специалистов здравоохранения на основе интеграции передовых образовательных, научных и медицинских технологий.

«Современный врач — это не просто специалист в сфере медицины, но и эксперт, готовый обучатся в течение всей жизни, обладающий современными цифровыми навыками и софт-скиллами. Мы создаем реальные механизмы для улучшения клинических навыков студентов и коммерциализации результатов научной деятельности», — сказал М.Шоранов с трибуны саммита.

«Все современные репродуктивные технологии для лечения бесплодия,  доступные в мире, внедрены в Казахстане. Впервые мы достигли такого показателя, когда дети после ЭКО, рожденные в РК в 2022 г составили более 1% от всех деторождений», — рассказал главный репродуктолог, профессор, доктор медицинских наук   Вячеслав Локшин.

В результате проведения 21000 циклов ЭКО в рамках государственной программы «Аңсаған сәби» в РК только в 2022-2023 гг родилось более 6000 детей.

Как отметил доктор Локшин, сегодня сфера репродуктивной медицины одна из наукоемких, здесь сосредоточены  передовые технологии  биоинженерии и генетики. Сегодня в Казахстане успешно сохраняются половые клетки и эмбрионы пациентов, начавших лечение онкологических заболеваний.

Эксперты следующей панельной сессии, посвященной вопросам развития отечественного фармацевтического производства, выступили с видением перспектив казахстанского лекарственного  рынка и мер государственной поддержки местных производителей.

Глава Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлан Искаков  отметил важность  борьбы с незаконной реализацией лекарственных средств в Республике Казахстан.

По его словам,  внедрение  цифровой  маркировки с 1 июля 2024 года позволит обеспечить  прослеживаемость всех лекарственных средств, мониторировать весь жизненный цикл лекарственного средства с момента производства до реализации конечному потребителю, исключить контрафакт на фарм рынке, повысить доступность лекарственных средств, а также обеспечить прослеживаемость лекарств до конечного пациента и осуществить мониторинг и контроль цен на лекарственные средства.

Более того, он отметил, что  данный проект позволит улучшить прогнозирование и закуп лекарственных средств.

В настоящее время медицинскими и аптечными организациями, дистрибьюторскими складами проводится закуп и оснащение обрудованием, необходимым для маркировки, проводится интеграция информационных систем Комитета государственных доходов (КГД), Единого оператора маркировки (АО «Казахтелеком») медицинских информационных систем (МИС), учетных систем, а также информационных систем Министерства здравоохранения, в том числе Единого дистрибьютора (ТОО «СК-Фармация»).

Иностранными и отечественными производителями также проводится работа по подготовке к маркировке.

Глава профильного комитета рассказал о мерах государственной поддержки отечественных производителей фармпрепаратов и медицинских изделий.

«Для Казахстана, как и для любой страны, медфармацевтическая промышленность – стратегически важная составляющая национальной безопасности. Вопросы развития отечественных товаропроизводителей и предпринимательской инициативы являются приоритетными в деятельности Единого дистрибьютора», — отметил председатель правления СК «Фармация» Ерхат Искалиев.

Во второй части мероприятия ожидается награждение победителей  республиканского конкурса среди медицинских работников по ряду номинаций.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/press/news/details/671732?lang=ru