Национальный центр общественного здравоохранения

Спаси себя и ребенка — вакцинируйся!

Эпидемиологи призывают население к активной вакцинации детей с целью минимизировать риск возникновения и распространения инфекций.

Специфического лечения от этой болезни не существует и единственный способ огородиться от этой коварной инфекции – это вакцинация.

С начала кампании вакцинации привито более 273 тысяч человек, за последние сутки получили вакцину более 24 тысяч.

По состоянию на 8 декабря 2023 года зарегистрировано 21 320 подтвержденных случаев кори, из них 67.8% непривитые лица, 80.8% — дети до 14 лет. Только за последнюю неделю зарегистрировано 2 459 случай, в том числе 764 за последние сутки.

«После получения прививки необходимо воздержаться от мест скопления людей, так как необходимо две недели для формирования иммунитета. Последствия кори чреваты своими осложнениями. Согласно статистике, из 1 000 заболевших детей у одного может развиваться коревой энцефалит» — отметила Манар Смагул, Председатель Правления «Национального центра общественного здоровья»

Кроме того, корь известна своей способностью стирать иммунную память, делая организм более уязвимым перед новыми инфекциями. Она может обнулить иммунитет, накопленный после вакцинации или перенесенных ранее заболеваний, что увеличивает риск заболевания другими инфекциями, включая ОРВИ, грипп и COVID-19.

«Однако до сих пор среди казахстанцев находятся те, кто с недоверием относится к любого рода вакцинам, и предпочитает переболеть, чем получить прививку.

Ответственность антиваксеров прежде всего перед их детьми. Они нарушают права собственного ребенка на жизнь, на здоровье и на будущее. Потому что корь чревата осложнениями. И самое грозное – когда ребенок, казалось бы, выздоровел, но вирус может персистировать в организме и вызывать склерозирующий панэнцефалит (смертельное заболевание с поражением головного мозга, которое вызывает умственную деградацию и судороги) через 5-7 лет. Это одно из грозных скрытых осложнений, и как подтверждается официальной статистикой, один из тысячи детей подвержен такому осложнению», — дополнила Манар Асыровна.