Национальный центр общественного здравоохранения

Осторожно гололед!

Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан предупреждает казахстанцев об опасности уличных травм, которые резко увеличиваются в период ухудшение погодных условий. В столице наблюдается гололед. Чтобы избежать травм придерживайтесь следующих рекомендаций:
— Носите удобную, малоскользящую обувь на низком каблуке. Обувь на высоком каблуке повышает риск падения человека.
— Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны (не в карманах); Помните, чем быстрее шаг, тем больше риск упасть.
— Специально скользить по льду не стоит — это усиливает обледенение подошвы.
— Людям преклонного возраста лучше в «скользкие дни» вообще не выходить из дома. Но если есть потребность, стоит взять палку с резиновым наконечником или с шипом, а на подошву обуви наложить специальные накладки (антилед для обуви) против скольжения.
— Особенного внимания в период гололеда требуют тротуары, пешеходные дорожки, посадочные площадки остановок общественного транспорта, лестничные сходы мостовых сооружений;
— Если вы поскользнулись, постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю;
— При гололеде увеличивается и количество ДТП. Не перебегайте проезжую часть дороги во время снегопада и гололеда. Помните, что в гололедицу значительно увеличивается тормозной путь машины и падение перед автомобилем, который движется, приводит как минимум к увечьям, а возможно и к гибели.
— Во избежание аварийных ситуаций на дорогах автомобилистам необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию и быть предельно внимательными;
— Главный враг на льду — скорость. Именно в такой ситуации применима пословица «тише едешь — дальше будешь». Чем меньше скорость движения, тем больше подчиняется вам автомобиль;
— В случае ухудшения погодных условий соблюдайте меры личной безопасности, особое внимание уделяйте детям, инвалидам, престарелым гражданам.
Соблюдение необходимых мер безопасности при гололеде и на дороге сохранит Вам жизнь и здоровье!