Национальный центр общественного здравоохранения

Профилактика сезонного ОРВИ и гриппа

Национальный центр общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан напоминает жителям о мерах профилактики, которые помогут избежать заболевания ОРВИ и гриппом в осенне-зимний период. Эпидемиологи напоминают, что у людей, не имеющих иммунитета (прививки) к гриппу, встреча с вирусом может привести к тяжелому течению заболевания и серьезным осложнениям.

С начала эпидемического сезона зарегистрировано 2 680 677 случаев ОРВИ и идентифицировано 810 случаев гриппа. Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет — 63%. Среди заболевших гриппом 47% детей до 14 лет, 2,3% подростков в возрасте 15-17 лет и 51% взрослых.

Что касается COVID-19 в Казахстане ситуация остается стабильной. На сегодня в стране циркулирует несколько вариантов SARS-CoV-2: XBB.1.5, XBB.1.16 и EG.5 «Эрис». С начала 2023 года зарегистрировано 11 882 случая COVID-19, за последнюю неделю зарегистрировано 63 случая.

Во всех регионах республики обеспечена готовность медицинских организаций к приему пациентов, а также вирусологических лабораторий к приему и проведению исследований на грипп и другие респираторные инфекции.

В стране продолжается кампания по иммунизации подлежащего населения против гриппа. С начала октября привито 2 395 393 человек или 12,02 % от общего населения республики, в том числе 457 751 детей (19,1%). Поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Напоминаем, что грипп — это острая респираторная инфекция, вызываемая вирусами гриппа, которая быстро и легко передается от больного человека здоровым людям при кашле или чихании. Заболевание начинается внезапно и сопровождается высокой температурой, слабостью ознобом, мышечными и головными болями, ломотой во всем теле, сухим кашлем и другими симптомами, вызванными интоксикацией организма.

Чтобы уберечься самим и уберечь детей, необходимо соблюдать простые правила: при подъёме заболеваемости гриппом и ОРВИ избегать посещения месть массового скопления населения, тщательно мыть руки по возвращении с улицы и перед едой, проветривать помещения, где находитесь, совершать прогулки на свежем воздухе и по возможности сделать прививку от гриппа. Соблюдать режим отдыха и правильного, рационального питания. При первых признаках болезни нужно обратиться к врачу, а не прибегать к самолечению.

Если человек не успел провакцинироваться в начале осени, то сделать прививку все равно не поздно. Обычно грипп достигает пика активности в январе-феврале. Вирус опасен для любого человека, особенно для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин. В группу риска входят люди, имеющие хронические заболевания, такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, хронический бронхит, бронхиальная астма, хронические заболевания печени и почек, нарушение обмена веществ, ожирение. Привиться от гриппа следует и тем, кто из-за особенностей своей деятельности контактирует с большим количеством людей и имеет высокий риск заражения: дети, посещающие учреждения образования, преподаватели, воспитатели, медицинские работники, работники общественного транспорта и торговли, а также сотрудники крупных предприятий с большим количеством работающих.

Вакцинация, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек сведет заражение к минимуму или поможет перенести заболевание в легкой форме. Берегите себя и своих близких!