Национальный центр общественного здравоохранения

В Казахстане стартуют STEPS исследования по изучению факторов риска НИЗ

С 20 ноября в Казахстане стартует национальное STEPS исследование, направленное на изучение факторов риска неинфекционных заболеваний среди взрослого населения, организованное Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Национальным центром общественного здравоохранения при поддержке ВОЗ.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются одной из основных проблем в области здравоохранения практически для всех стран мира.

Для нашей страны приоритетны 4 группы НИЗ (сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни органов дыхания, диабет), остаются основной причиной нетрудоспособности, заболеваемости, инвалидизации и вызывают 80% всех случаев преждевременной смерти населения в стране. Аналогичная тенденция отмечается во всем мире.

Основными причинами данных заболеваний являются поведенческие факторы риска, такие, как употребление табака, нездоровое питание, отсутствие физической активности и чрезмерное употребление алкоголя.

Исследование STEPS направлено на изучение распространённости и мониторинга факторов риска НИЗ для планирования программных мероприятий и политики по снижению НИЗ в стране.

Национальным обследованием по республике будет охвачено взрослое население от 18 до 69 лет. Планируется посещение 3300 домохозяйств.

Исследование будет состоять из трех этапов:
• Анкетирование участников на дому для оценки поведенческих факторов риска, связанных с неинфекционных заболеваний.
• Проведение антропометрических измерений, показателей работы сердечно-сосудистой системы.
• Измерение биохимических параметров крови (определение глюкозы и холестерина через тест-полоски).
Опрос проведет команда интервьюеров и медицинских работников. Интервьюеры проведут измерение роста, веса, окружности талии, уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений, а также экспресс-анализ крови на сахар и холестерин.

Отличительные знаки интервьюеров и медицинских работников:
• Официальное удостоверение/бейдж с фотографией и печатью организации.
• Соответствующая экипировка (кепка и сумки) с логотипом STEPS.

Интервьюеры будут посещать квартиры, домохозяйства по 30 декабря 2023 года.