Национальный центр общественного здравоохранения

Информация о вариантах SARS-CoV-2

Национальным центром общественного здравоохранения осуществляется мониторинг и прогнозирование эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Республике Казахстан.

На сегодняшний день зарегистрировано 1 505 511 случаев, в том числе с начала текущего года — 11 775. За последнюю неделю зарегистрирован 41 случай COVID-19. В октябре текущего года наблюдается снижение количества зарегистрированных случаев по сравнению с предыдущим месяцем.

В Республике Казахстан регулярно осуществляется геномный надзор циркулирующих штаммов COVID-19. По результатам последней проведенной экспертизы выявлена циркуляция штаммов XBB (53%), EG.5 «Эрис» (26%).

ВОЗ в настоящее время отслеживает несколько вариантов SARS-CoV-2, включая три варианта представляющих интерес (ВПИ) – XBB.1.5, XBB.1.16 и EG.5 и шесть вариантов, находящихся под мониторингом (ВПМ): BA.2.86, DV.7, XBB, XBB.1.9.1, XBB.1.9.2, XBB.2.3. В глобальном масштабе все ВПИ были обнаружены во всех регионах ВОЗ, а EG.5 остается наиболее распространенным ВПИ, о котором сообщили 87 стран.

Все варианты находящиеся под наблюдением являются «потомством» Омикрона, в целом очень заразны. Основные симптомы, которые ассоциируются с инфекцией Омикрон, такие как кашель, усталость, заложенность носа и насморк.

Как и в случае со всеми версиями вируса COVID-19, вакцинация является одним из лучших способов защитить себя от наиболее серьезных последствий заражения SARS-CoV-2. Получение прививки может гарантировать, что ваша иммунная система готова распознавать и атаковать циркулирующие в настоящее время штаммы.

Национальный центр общественного здравоохранения напоминает о необходимости вакцинироваться против гриппа и COVID-19 всем уязвимым группам населения, особенно кто старше 65 лет, имеет ослабленный иммунитет или страдает хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, заболевания легких и диабет.

Национальный центр общественного здравоохранения в рамках интегрированного надзора за гриппом и COVID-19 продолжает следить за циркуляцией вируса гриппа и SARS-CoV-2 и уровнем обращений за медицинской помощью связанный с данными заболеваниями.