Национальный центр общественного здравоохранения

Профилактика сезонного гриппа

В Казахстане существует эффективная система мониторинга заболеваемости гриппа и ОРВИ, на сегодня на территории республики идентифицировано циркуляция сезонного гриппа A (H3N2). Первые случаи гриппа выделены в Атырауской области и г. Шымкент.

Согласно Постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 11 сентября 2023 года во всех регионах республики обеспечена готовность медицинских организаций к проведению кампании иммунизации против гриппа, к приему больных гриппом, также готовность лабораторий к проведению лабораторных исследований на грипп и другие респираторные инфекции.

Наиболее эффективным способом профилактики заболевания является вакцинация. В текущем году на бюджетные средства закуплено 2,4 млн. доз вакцины «ГРИППОЛ +», производства Россия. Вакцина обновленная содержит антигены вирусов гриппа согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения на текущий эпидемический сезон.

За счет средств государственного бюджета вакцинируются наиболее уязвимые группы населения: медицинские работники; дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях; дети организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка; по эпидемиологическим показаниям.

С начала октября проводится вакцинация населения против гриппа. По республике привито против гриппа 2 217 627 человек или 11,14 % от общего населения республики. Поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Грипп — это острая респираторная инфекция, вызываемая вирусами гриппа. Грипп легко распространяется от человека к человеку при кашле или чихании. Грипп начинается внезапно и сопровождается резким скачком температуры. Появляется выраженная интоксикация организма, которая имеет следующие симптомы: озноб, адинамия, мышечные и головные боли, ломота во всем теле, сухой кашель с болями за грудиной.

При кашле или чихании инфицированного человека мелкие капли, содержащие вирус (инфекционные капли), попадают в воздух и могут инфицировать людей, находящихся поблизости. Инфекция может также передаваться через руки, загрязненные вирусами гриппа.

Для предотвращения передачи инфекции при кашле необходимо прикрывать рот и нос салфеткой и регулярно мыть руки.