Национальный центр общественного здравоохранения

620 000 человек обратилось в молодежные центры здоровья

По данным Национального центра общественного здравоохранения, по итогам 9 месяцев 2023 года в Молодежные центры здоровья обратилось в общей сложности 620 000 человек, из них 83% — горожане, 17% — сельская молодежь.

Большинство молодых людей в первую очередь обращаются к психологу, на втором месте – гинеколог, на третьем – дерматовенеролог и уролог, далее обращаются к терапевту, педиатру, юристу и к специалисту социальной сферы.

Статистически основными проблемами подавляющего большинства молодых людей являются: начало ранней половой жизни, недопонимание с родителями, буллинг со стороны сверстников, медицинская неграмотность, ранняя беременность, психологические трудности и т.д. Некоторые подростки не могут поделиться своими трудностями со своими близкими и сами пытаются решить имеющиеся проблемы. Для предотвращения подобных случаев в стране действуют 136 центров молодежных центров здоровья, которые работают напрямую с молодежью.

Центры оказывают бесплатную помощь подросткам по двум категориям: в возрасте от 10 до 18 лет и молодежи в возрасте 18-29 лет. В настоящее время данная помощь осуществляется в рамках обязательного социального медицинского страхования.

«Я приехала из другого города и мне было очень сложно адаптироваться к новым условиям здесь и поэтому я обратилась за помощью к психологу в Молодежный центр здоровья. Мне понравилось то, что здесь нет очередей и можно получить всю самую необходимую помощь. Сегодня я пришла уже к терапевту», — прокомментировала 23-летняя Молдир Тагаберген, после двухлетнего посещения Молодежного центра здоровья.

Молодые люди могут обратиться в Молодёжные центры здоровья по всему Казахстану независимо от места жительства. Кроме того, родители подростков также могут получить рекомендации психолога по налаживанию доверительных отношений с ребенком.

Ежедневно в Молодежный центр здоровья при клинике «Astana clinic» обращаются около 50 молодых людей, к психологу приходит около 8 пациентов в день.

«Пациенты во время консультации проходят психологические тесты, опросы, делятся своими проблемами и получают рекомендации. Все проходит строго в рамках конфиденциальности. Конечно же, бывают случаи, когда приходят пациенты с более сложными психологическими проблемами. Таких пациенов с их согласия мы направляем в городской центр психического здоровья. Всего было 5 человек, тем самым мы предотвратили суицид», — поделилась психолог Молодежного центра здоровья — Анар Жусупбекова.

Молодые люди, которые по каким-либо причинам стесняются или не могут прийти к специалистам, могут обратить анонимно, написав к нам на телеграмм чат-бот и получить необходимую консультацию. Также запущен сайт shyn.kz, который информирует о репродуктивном здоровье подростков и молодых людей.

Адреса Молодежных центров здоровья можно найти по ссылке на сайте Национального центра общественного здравоохранения: https://hls.kz/ru/archives/category/mcz-rus.