Национальный центр общественного здравоохранения

Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни и противомикробные средства»

С 19 по 20 октября 2023 года в Бухаре, Узбекистан, прошла международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни и противомикробные средства», на которой были представлены совместные работы главного специалиста Оперативного Центра по Чрезвычайным Ситуациям в Общественном Здравоохранении и ассоциированного профессора Школы Медицины Назарбаев Университета.

В рамках конференции были представлены работы по теме:

  1. «Эпидемиология и эпиднадзор за хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями в Казахстане с использованием Big Data из Единой Национальной Системы Электронного Здравоохранения (ЕНСЭЗ)», в рамках данной исследовательской работы был проанализирован масштаб и динамика неинфекционных и инфекционных заболеваний в Казахстане с использованием современных методов обработки данных и аналитики.
  2. «Анализ тенденции туберкулеза в Казахстане: анализ временных рядов с 2014 по 2025 гг.», аспект данного исследования связан с тенденциями распространения туберкулеза в Казахстане и прогнозированием стационарных временных рядов с использованием SARIMA (интегрированная сезонная авторегрессионная скользящая средняя).

Участие в этой международной конференции предоставило возможность обменяться опытом и знаниями с коллегами из других стран. А также, расширила возможности для активных дискуссий и сотрудничества в области общественного здравоохранения и эпидемиологии.