Национальный центр общественного здравоохранения

Глобальная конференция в Астане: новая стратегия пмсп – от призывов к действиям

Сегодня, 23 октября в Астане (Республика Казахстан) состоится официальная церемония открытия Глобальной конференция по ПМСП, посвященная 45-летнему юбилею Алма-Атинской декларации по ПМСП, 5-летнему юбилею Декларации Астаны по ПМСП и 75-летнему юбилею ВОЗ.

Международная конференция на тему «Политика и практика в сфере первичной медико-санитарной помощи: стремиться к высоким результатам» организована Правительством Республики Казахстан при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В работе Конференции примут участие 80 официальных делегаций государств-членов ВОЗ, на уровне министров здравоохранения, из числа представителей международных организаций, молодых ученых, медицинских работников. Кроме того, к участию в мероприятии приглашены старшие должностные лица министерств здравоохранения, отвечающие за технические аспекты организации услуг первичной медико-санитарной помощи, а также научные и технические эксперты из научно-образовательных учреждений, международных и неправительственных организаций, участвующих в разработке услуг первичной медико-санитарной помощи.

Всего около 600 делегатов ожидается в очном формате, а также более 1000 участников в онлайн режиме.

В церемонии открытия Глобальной конференции по ПМСП ожидается участие Главы Государства, Генерального директора ВОЗ Т. Гебрейесуса, Директора Европейского регионального бюро ВОЗ Х. Клюге, Регионального директора ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Р. Де Доминисис, 67 официальных делегаций государств-членов ВОЗ на уровне Министров здравоохранения.

Участники форума намерены обменяться мнениями о текущей ситуации в мировом здравоохранении и его будущем, подвести итоги выполнения обязательств Декларации Астаны по ПМСП 2018 года на примере конкретных результатов и достижений, а также в ходе пленарных сессии провести широкие обсуждения роли ПМСП для обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Конференция призвана еще раз подчеркнуть ключевое значение первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) для европейских стран. ПМСП – это краеугольный камень любой эффективной системы здравоохранения, и ее развитию и инвестициям в развитие необходимо уделять приоритетное внимание. Казахстан является одним из глобальных лидеров в том, что касается развития ПМСП, о чем свидетельствуют Алма-Атинская и Астанинская декларации.

На конференции европейские страны объединятся под лидерством Казахстана, чтобы заявить о своей твердой приверженности укреплению систем здравоохранения и защите благополучия своих граждан. Совместные усилия стран призваны привести к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения, с обеспечением равноправного доступа к услугам здравоохранения для всех людей.

Также конференция станет платформой для активного участия молодежи. Сейчас доля молодежи в населении нашей планеты велика, как никогда раньше. Молодые люди не только пользуются услугами систем здравоохранения, они – это будущее этих систем. Именно поэтому очень важно устранить барьеры, которые не позволяют им участвовать в определении направления для развития систем здравоохранения с учетом их потребностей.

Конференция станет мощным стимулом для дальнейшего обсуждения развития ПМСП на глобальном уровне. Молодые люди получат возможность поделиться своими проблемами и взглядами и внести свой вклад в развитие ПМСП. Подобное сотрудничество и диалог между поколениями станут важным шагом на пути к построению будущего на принципах инклюзивности, гласности и устойчивого развития.

Основная Программа конференции состоит из пленарных и параллельных заседаний. Конференция будет транслироваться в режиме реального времени на онлайн-платформе конференции и на сайте Европейского бюро ВОЗ.

На выставке плакатов на полях Конференции будут представлены истории стран о преобразовании первичной медико-санитарной помощи, основанные на подготовленной ЕРБ ВОЗ серии наглядных примеров и других опубликованных примерах из практики разных стран мира.

В рамках Международной конференции состоится открытие Республиканского центра ПМСП с участием Министра здравоохранения Республики Казахстан Гиният Ажар, генерального директора ВОЗ – Тедроса Адханом Гебрейесус и главы европейского регионального бюро ВОЗ -Ханса Клюге.

Республиканский центр будет площадкой для пилотирования и анализа лучших практик, предлагаемых Министерством здравоохранения Республики Казахстан, с дальнейшей экстраполяцией на региональные организации первичной медико-санитарной помощи.

По итогам Глобальной конференции ожидается принятие совместного заявления о будущем ПМСП.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/press/news/details/640152?lang=ru