Национальный центр общественного здравоохранения

Глобальная конференция в Астане: Казахстан остается приверженным идее всеобщего охвата услугами здравоохранения

Сегодня с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Астане состоялась официальная церемония открытия Глобальной конференции по ПМСП, посвященная 45-летнему юбилею Алма-Атинской декларации по ПМСП, 5-летнему юбилею Декларации Астаны по ПМСП и 75-летнему юбилею ВОЗ.

Международная конференция с участием свыше 70 делегаций государств-членов ВОЗ на тему «Политика и практика в сфере первичной медико-санитарной помощи: стремиться к высоким результатам» организована Правительством Республики Казахстан при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев тепло поприветствовал участников юбилейного форума и выразил благодарность директору Всемирной организации здравоохранения Тедросу Гебреисусу, известному ученому, академику, ветерану труда Торегелды Шарманову, всем международным экспертам.

«От чистого сердца всех поздравляю с началом глобальной конференции. Это важное и значимое событие. Сегодня в центре Астаны собрались эксперты из свыше 70 стран мира. Это соответствует статусу глобальной конференции», отметил Глава государства.

«45 лет назад была принята историческая Алма-Атинская декларация, заложившая основу социально справедливой модели первичной медико-санитарной помощи. Эта декларация стала Великой Хартией мирового здравоохранения и вдохновила многие страны принять меры для улучшения здоровья людей, признавая его фундаментальным правом человека. Алма-Атинская декларация сыграла решающую роль в системном снижении уровня материнской и младенческой смертности, увеличении ожидаемой продолжительности жизни во многих странах. Сегодня во многих государствах мира выстроены национальные системы здравоохранения, в которых особое внимание уделяется первичной медико-санитарной помощи. Это подтверждается подписанной пять лет назад Астанинской декларацией», – сказал Президент РК.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, система ПМСП играет важнейшую роль в выявлении ранних признаков эпидемий и в реагировании на непредвиденные вызовы. Поэтому нужно просчитывать все возможные риски и поддерживать систему здравоохранения в постоянной готовности

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на реализуемых мерах по развитию системы здравоохранения в стране

«Все детское население страны охватывается профилактическими медицинскими осмотрами. Практически в каждом крупном населенном пункте действуют молодежные центры здоровья. Ежегодно через программу скринингов и профессиональных осмотров проходит около трех миллионов человек взрослого населения. Для обеспечения жителей села равными возможностями в получении медицинских услуг нами проведен ряд реформ. В результате, с 2018 года, количество пунктов первичного звена для села было увеличено более чем в 3 раза. Наряду с этим активно внедряются цифровые технологии, такие как телемедицина и удаленный мониторинг, которые значительно повышают доступность первичной медицинской помощи», – подчеркнул Глава государства.

В завершение Президент предложил при поддержке ВОЗ создать Коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи. Данное объединение позволит продвигать принципы профилактики и охраны здоровья, вырабатывать совместные рекомендации по развитию первичной медико-санитарной помощи.

Выступая во время конференции, Президент подчеркнул, что все страны едины в своем стремлении улучшить здоровье и благополучие людей во всем мире и, «чтобы добиться этого, необходимо работать сообща».

«Воспользовавшись присутствием главы ВОЗ, возможно, глобальное предоставление первичной медико-санитарной помощи выиграет от создания специальной структуры для координации деятельности. Я предлагаю при поддержке ВОЗ создать коалицию стран по оказанию ПМСП. Основной задачей этой коалиции должно стать дальнейшее продвижение профилактики здравоохранения, а также выработка совместных рекомендаций по развитию ПМСП.
Я с нетерпением жду сегодняшнего итогового заявления молодых делегатов о политике и практике в ПМСП. И я уверен в том, что это заявление будет отражать видение молодежи по данной теме», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, выступая перед участниками Глобальной конференции, рассказал о большом прогрессе в системе здравоохранения Казахстана за последнее десятилетие. По его словам, Казахстан повысил свои индексы по качеству и доступности медицинского обслуживания с 39 до 72 места, удвоив результаты.

Он также выразил гордость, что Казахстан, как родина двух исторических деклараций по ПМСП остается государством, приверженным идее всеобщего охвата услугами здравоохранения и предпринимает в этом направлении конкретные шаги.

Доктор Гебрейесус рассказал о четырёх важных составляющих, которые могут привести к успеху в деле развития ПМСП.

«Первое условие — это политическая приверженность, нужно понимать какие бенефиты создает успешное ПМСП, второе – это четкая организация управления, с политиками, системами регулирования, третье – выделение необходимого финансирования, что обеспечивает равный доступ населения к медпомощи и сокращает частные расходы людей на медуслуги, четвертое – должна быть вовлеченность местных сообществ, солидарность самих людей, пациентов», — сказал Т.Гебрейесус.

По словам главы ВОЗ, не политические декларации, не заявления и отчёты играют решающую роль, а именно действия каждого из вас.

«Мы не должны забывать о человеческом лице, не достижения количественных показателей, человек должен быть в сердце наших усилий. Здравоохранение для всех – не роскошь, а предмет заботы и безопасности в обществе», — резюмировал Тедрос Гебрейесус.

Глава Европейского бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге, обращаясь к участникам форума, особо отметил важность выдвижения ПМСП в политической повестке дня. По его мнению, первичная медико-санитарная помощь не должна оставаться на периферии системы здравоохранения, уступать приоритетность более высоким медицинским технологиям.

Образно выражаясь, доктор Клюге сравнил нашу систему здравоохранения с деревом, где ПМСП это его корни.
«Без крепких корней дерево не может расти, не говоря уже о цветении. В основе первичной медицинской помощи лежат люди – врачи, медсестры, терапевты – которые остаются с вами на протяжении всей вашей жизни, несмотря на сложные заболевания, в хорошие и плохие времена, они хорошо знают вас и ваше сообщество», — резюмировал глава ЕвроВОЗ.
Он выразил благодарность Президенту Казахстана за поддержку инициатив по укреплению ПМСП, когда благополучие людей ставится центре социальной повестки дня как внутри страны, так и на региональном уровне здесь, в Центральной Азии, и во всем мире.

Ханс Ключе привел в качестве примера лучших практик ПМСП – демонстрационную площадку по ПМСП ВОЗ, созданную на базе Енбекшиказахской районной больнице, где внедрен мультидисциплинарный подход, внедрены все передовые принципы ПМСП.

Katherine Rouleau, Руководитель глобального отдела ПМСП, Офис партнерства систем здравоохранения в заключение официальной части форума призвала сохранить фундаментальный человеческий аспект ПМСП, работать вместе на глобальном уровне для решения задачи по справедливому и равному доступу к первичной медицинской помощи.

Участники форума намерены обменяться мнениями о текущей ситуации в мировом здравоохранении и его будущем, подвести итоги выполнения обязательств Декларации Астаны по ПМСП 2018 года на примере конкретных результатов и достижений, а также в ходе пленарных сессии провести широкие обсуждения роли ПМСП для обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Конференция призвана еще раз подчеркнуть ключевое значение первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) для европейских стран. ПМСП – это краеугольный камень любой эффективной системы здравоохранения, и ее развитию и инвестициям в развитие необходимо уделять приоритетное внимание. Казахстан является одним из глобальных лидеров в том, что касается развития ПМСП, о чем свидетельствуют Алма-Атинская и Астанинская декларации.

На конференции европейские страны объединятся под лидерством Казахстана, чтобы заявить о своей твердой приверженности укреплению систем здравоохранения и защите благополучия своих граждан. Совместные усилия стран призваны привести к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения, с обеспечением равноправного доступа к услугам здравоохранения для всех людей.

Также конференция станет платформой для активного участия молодежи. Сейчас доля молодежи в населении нашей планеты велика, как никогда раньше. Молодые люди не только пользуются услугами систем здравоохранения, они – это будущее этих систем. Именно поэтому очень важно устранить барьеры, которые не позволяют им участвовать в определении направления для развития систем здравоохранения с учетом их потребностей.

Конференция станет мощным стимулом для дальнейшего обсуждения развития ПМСП на глобальном уровне. Молодые люди получат возможность поделиться своими проблемами и взглядами и внести свой вклад в развитие ПМСП. Подобное сотрудничество и диалог между поколениями станут важным шагом на пути к построению будущего на принципах инклюзивности, гласности и устойчивого развития.

Основная Программа конференции состоит из пленарных и параллельных заседаний. Конференция будет транслироваться в режиме реального времени на онлайн-платформе конференции и на сайте Европейского бюро ВОЗ.

На выставке плакатов на полях Конференции представлены истории стран о преобразовании первичной медико-санитарной помощи, основанные на подготовленной ЕРБ ВОЗ серии наглядных примеров и других опубликованных примерах из практики разных стран мира.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/press/news/details/640530?lang=ru