Национальный центр общественного здравоохранения

Минздрав: курение вейпов вызывает быстрое и глубокое поражение легочной системы

«Вейповая эпидемия» или повальное увлечение электронными сигаретами с ароматизаторами набирает обороты, представляя серьезную  угрозу для здоровья взрослого и детского населения страны.  Новый никотиновый продукт получает особую популярность  среди подростков и молодежи.

Результаты исследования показывают, что в Казахстане 9,8% подростков в возрасте 11 — 15 лет регулярно потребляют вейпы. Отсутствие запаха гари и дыма, добавка ароматизаторов маскируют заменяют  употребление ингаляционного никотина. Из-за отсутствия выраженного табачного запаха, родители долгое время остаются в неведении о развитии никотиновой зависимости у своих детей. Для привлекательности своей продукции вейп-индустрия разработала  16 тыс. видов ароматизаторов (вкусы фруктов, ягод, мяты и др.), создавая ложное представление о безопасной альтернативе обычным сигаретам.

Однако, вейпы опасны в равной степени как для взрослых, так и для детей. Основное отличие вейпов от других видов табачных изделий кроется в его составе. Так, по данным Университета Джона Хопкинса,  вейпы содержат в 10 раз больше никотина, в сравнении с традиционными сигаретами, маслянистое вещество глицерин, пропиленгликоль, формальдегид и тысячи неизвестных химических веществ и субстанций.

При этом вейпы не содержат табак, т.е. фактически осуществляется курение («парение») химических веществ. Жидкость для вейпов содержит маслянистые вещества, которые при парении попадают в легочную ткань (альвеолы),  вызывая относительно быстрое и глубокое поражение легочной системы, вплоть до летального исхода.

Основным аргументом введения в продажу вейпов, со слов производителей, является уменьшение вреда для курильщиков, перешедших с обычных сигарет на вейпы. Однако, исследования не находят клинической разницы между продолжающими курить сигареты и теми, кто перешел на вейпы.

Учитывая доказанный существенный вред организму от вейпов в сравнении с традиционными сигаретами ВОЗ призвала страны к решительной борьбе с вейпами. В Казахстане с данной инициативой выступили депутаты Мажилиса Парламента, которая поддержана Министерством здравоохранения.

На сегодня в мировой практике имеется опыт введения запрета на оборот вейпов. Своевременный запрет на оборот вейпов ввели 32 страны (Дания, Норвегия, Уругвай, Аргентина, Панама, Гонконг, Сингапур и др.).