Национальный центр общественного здравоохранения

3,5 млн казахстанцев должны пройти скрининг в этом году

Почти 1,5 млн казахстанцев прошли скрининговые обследования за полгода, сообщает «Хабар 24». По результатам анализов заболевания и отклонения от нормы диагностировали у 260 тысяч человек. Чаще всего, по словам врачей, жителей беспокоят болезни систем кровообращения, органов дыхания и онкозаболевания.

Жанат Тургунбаевой – 67 лет. Учитель по профессии делится, что всегда старалась придерживаться здорового образа жизни. Но два года назад женщина почувствовала недомогание в области груди. Врачи предложили пройти скрининг, после чего ей диагностировали рак молочной железы третьей степени.

Жанат Тургунбаева, жительница г. Астаны:
— Оказывается, болезнь такая приходит незаметно. Я долго не болела, чувствовала себя хорошо и в какой-то момент мне говорят, что у меня недоброкачественная опухоль. После операции несколько химиотерапий прошла. Бывают болезненные ощущения, но я стараюсь жить полной жизнью. Работаю в свои 67 лет, вожусь с внуками, живу жизнью здорового человека.

Врачи говорят, что дорога каждая минута. Чем раньше обратится пациент, тем больше шансов продлить жизнь человеку.

Сейчас казахстанцы могут пройти 8 видов скрининга. Бонусом для жителей села с 2022-го внедрили диагностику на раннее выявление заболеваний почек и органов дыхания.
Только для застрахованных в системе ОСМС услуга бесплатная.

Гульнар Сарсенбаева, зам. директора Департамента организации медпомощи МЗ РК:
— Онкоскрининги у нас делятся: если рак шейки матки – от 30-70 лет, если скрининг на рак молочной железы – от 40-70 лет, рак толстой кишки – от 50 лет. Такие возрастные группы, потому что в этих категориях больше вероятности выявить раннее начало заболевания. В этом году скрининг должны пройти 3,5 млн казахстанцев. Обследовались меньше половины. Отклонения от нормативных показателей выявили у 260 тысяч человек.
Онкология заняла десятую часть всех диагнозов: 22 тысячи случаев за полгода. Но, по словам экспертов, процент выявляемости заболеваний на ранних этапах в стране очень низкий. Основная причина – устаревшие подходы в медицине.

Лейла Ишбаева, руководитель группы компаний MMG:
— Ценность скрининга в том, чтобы не пропустить раннюю стадию заболевания. А те методы, которые у нас используются, как правило, не позволяют нам на очень ранней стадии выявлять. Поэтому наша задача – может быть, сократить количество обязательных скринингов, но сделать их более качественными, то есть увеличить процент выявляемости. Система скрининга в стране требует обновления. Это признают и в Минздраве. Там разработали комплексный план по развитию онкослужбы. Планируется обновить онкологические центры во всех регионах, закупить новое оборудование и химиопрепараты, а также обучить специалистов. На это потратят почти полмиллиарда тенге.

Вячеслав Дудник, вице-министр здравоохранения РК:
— Чего мы ожидаем? Увеличения ранней диагностики рака. Сегодня она у нас составляет порядка 30%. Мы надеемся, что эти показатели увеличатся до 35%. К реализации плана приступят с нового года. Казахстанцы смогут получить онкопомощь во всех областных центрах, не только в мегаполисах. Также в Минздраве обещают лучше лечить и детский рак.
Гульдана Кален, корреспондент:

— Здоровье человека, по данным ВОЗ, лишь на 20% зависит от здравоохранения. 30% – это влияние наследственных факторов. А вот основная составляющая – это наш с вами образ жизни. Вредные привычки вроде табака и алкоголя, отсутствие физических нагрузок только усугубляют появление и развитие нежелательных заболеваний. Получается, быть здоровым – это выбор.

Источник: Хабар24