Национальный центр общественного здравоохранения

16 октября — Всемирный день здорового питания

16 октября во всем мире отмечается Всемирный день здорового питания. Этот день был учрежден в 1979 году Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединенных Наций, который позднее преобразовался в День здорового питания.

Основной целью Всемирного дня здорового питания является привлечение внимания общественности к данной проблеме, поскольку именно здоровое питание может способствовать хорошему самочувствию, бодрости, а также позволит снизить риски развития различных заболеваний.

По данным ВОЗ, 80 процентов всех заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40 процентов из них — напрямую с рационом человека. Согласно прогнозам ВОЗ, уже к 2030 году 41 процент населения планеты будет страдать от лишнего веса.

В 2020 году Национальный центр общественного здравоохранения (далее — НЦОЗ) при поддержке Странового офиса ВОЗ в Казахстане во второй раз завершил исследовательский проект СOSI. В исследовании приняли участие 411 тыс. детей в возрасте 6–9 лет в 33 странах Европейского региона ВОЗ за период с 2018 по 2020 гг.

В Казахстане избыточный вес имеется у 20% детей 7-9 лет.

Среди мальчиков показатели выше (24%), чем среди девочек (17%).

7% детей младшего школьного возраста в Казахстане живут с ожирением.

Избыточный вес и ожирение – это фактор риска многих неинфекционных заболеваний, в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и хронических респираторных заболеваний, которые в последующем могут привести к инвалидности или смерти.

Главные причины ожирения скрываются в нездоровых привычках питания и низкой физической активности: увлечении фастфудом, подслащенными напитками, сладкими блюдами, недостатком фруктов и овощей в рационе, однообразным питанием с преобладанием пищи с высоким содержанием сахаров, жиров и соли.

«Дети и подростки недостаточно физически активны и много времени проводят за экранами гаджетов. У многих семей остается всё меньше времени на приготовление полноценных обеда и ужина. Не стоит забывать и о влиянии избыточного веса матери в периоды до, во время беременности и после родов, о роли грудного вскармливания в снижении случаев ожирения у детей. В то же время ключевым фактором является среда, которая способствует ожирению, в том числе изобилие нездоровой еды и напитков, их реклама», – заключила Шынар Абдрахманова, главный специалист отдела науки и профессионального развития НЦОЗ МЗ РК.

НЦОЗ призывает задуматься о своем здоровье и рационе, каждый день делать осознанный выбор, чтобы здоровое питание стало неотъемлемой частью бытовых традиций и привычным образом жизни.