Национальный центр общественного здравоохранения

Региональный саммит по поиску новых политических подходов в интересах здорового старения

Возраст — это не только про осмысление прошлого, но и про новые возможности, качественную, насыщенную жизнь.

Этой теме посвящен Региональный саммит по поиску новых политических подходов в интересах здорового старения в Европейском регионе ВОЗ, который прошел 10-11 октября в г. Лиссабон, Португалия.

Жанар Калмакова, заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК на саммите поделилась опытом Казахстана в продвижении концепции здорового старения: «В нашей стране работают Центры активного долголетия. Государство ведет работу по повышению качества жизни пожилых людей в сфере продвижения защиты доходов, доступной медицинской помощи, активного долголетия и безбарьерной среды. 7,5% населения нашей страны старше 65 лет».

Доктор Скендер Сыла, руководитель странового офиса ВОЗ, отмечает:
«Здоровое старение будет одним из приоритетных направлений странового офиса ВОЗ в период на 2024-2025 годы.

Страновой офис ВОЗ совместно с Министерством здравоохранения РК и партнерами приложит все усилия по уменьшению уровня эйджизма на локальном и республиканском уровнях. Мы будем работать над объединением секторов правительства, образования, медиа, гражданского общества, агентств ООН и других профессионалов для улучшения качества жизни людей. Никто не останется в стороне».