Национальный центр общественного здравоохранения

III Казахстанский Конгресс инфекционистов и эпидемиологов «Инфекционные болезни в условиях глобализации: вызовы и решения»

5-6 октября 2023 года в городе Астана проводится III Казахстанский Конгресс инфекционистов и эпидемиологов «Инфекционные болезни в условиях глобализации: вызовы и решения».

В рамках конгресса Национальным центром общественного здравоохранения организована работа по обсуждению вопросов профилактики инфекций и инфекционного контроля, антимикробной резистентности, вакцинопрофилактики, а также лабораторной диагностики, которые заинтересовали не только ученых, но и практикующих врачей.

Пандемия COVID-19 внесла определенные коррективы в структуру и течение инфекционных заболеваний. Возобновилась актуальность и вакциноуправляемых инфекций, таких как корь, коклюш, представляют практический интерес особо опасные инфекции – Конго-Крымская геморрагическая лихорадка, сибирская язва.

Целью конгресса является осуществление профессиональной консолидации и обмен опытом между специалистами для совершенствования эпидемиологического надзора и медицинской помощи больным с инфекционными заболеваниями.

В работе конгресса принимают участие представители Министерства здравоохранения РК, ВОЗ, СДС, Институт медицинской микробиологии и гигиены при университете Регенсбурга, Германии, ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, России, Медицинской школы Приштинского университета “Hasan Prishtina”, сотрудники НЦОЗ, филиала НПЦСЭЭМ и другие международные и казахстанские ученые.

С докладом по текущей эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям в Республике Казахстан выступила Председатель Правления Национального центра общественного здравоохранения Манар Смагул, также специалисты НЦОЗ и филиалов «НПЦСЭЭМ» и «Научный центр гигиены и эпидемиологии имени Хамзы Жуматова».

Итогом конгресса станет повышение профессиональной компетентности врачей в области эпидемиологии и инфектологии.