Национальный центр общественного здравоохранения

Проверяйте грибы на радиацию!

Грибы — один из самых сильных накопителей радионуклидов. В отдельных их видах содержание радиоактивного цезия превышает допустимый уровень. А при сушке он может многократно повыситься, предупреждают эксперты Национального центра общественного здоровья.

Столкнуться с грибами, пораженными радиацией можно где угодно.

Основные причины загрязнения — выбросы предприятий атомной промышленности, проводимые испытания ядерного оружия, последствия ядерных катастроф и аварии, которые ухудшили экологическую обстановку на всей планете. Кроме того, крупные предприятия выбрасывают в атмосферу ядовитые вещества, которые разносятся ветром и выпадают с осадками в самых неожиданных местах, увеличивая риск загрязнения растений, в том числе и грибов.

Необходимо подчеркнуть, что грибы делятся на 4 группы по способности накапливать радиацию:

–   грибы-аккумуляторы радиации: горькушка, колпак кольчатый (курочка), свинушка, гриб польский, масленок, моховик желто-бурый;

–    сильно накапливающие грибы: грузди, волнушка розовая, зеленка, сыроежки;

–    средне накапливающие грибы: лисичка настоящая, рядовка, белый гриб, подберезовик, подосиновик;

–    слабо накапливающие грибы: опенок осенний, гриб-зонтик пестрый, дождевик жемчужный.

Содержание цезия-137 в свежих грибах не должно превышать 500 Бк/кг, в сушеных – не более 2500 Бк/кг.

Чтобы ПРЕДУПРЕДИТЬ риск попадания радионуклидов в организм эксперты советуют:

– Не собирать грибы в городах, промзонах, по обочинам дорог, кроме того, лучше не трогать старые грибы: в них выше содержание вредных веществ. Также особенно опасны первые появившиеся после засухи грибы, поскольку они интенсивнее накапливают вредные элементы.

– Не приобретать грибную и ягодную продукцию в несанкционированных местах торговли. Там Вы рискуете принести домой радиационно-опасные продукты.

– Если выбираете ягоды и грибы на рынке, обязательно проверьте их на содержание радиационного цезия в лабораториях Национального центра экспертизы в вашем регионе или в референс-лаборатории по радиационной безопасности НПЦСЭМ.

НА ЗАМЕТКУ:

– У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберезовик, подосиновик, польский гриб), как правило, содержание радионуклидов в шляпках в 1,5—2 раза выше, чем в ножках.

– В первую очередь свежие грибы нужно промыть в большом количестве проточной воды или замочить в подсоленном растворе. Затем их нужно отварить в течение 30-60 минут, периодически сливая отвар (не менее двух раз), и только затем употреблять в пищу. Такие действия позволяют снизить содержание опасных радионуклидов в десять раз, и без каких-либо опасений употреблять любые виды средне- и мало накапливающих грибов.

– При вымачивании сушеных грибов время, необходимое для снижения содержания цезия-137 в два раза, составляет 6—12 часов. Максимального снижения содержания радиоцезия в сушеных грибах можно добиться путем их 2—3-кратного вымачивания и последующего 2—3-кратного отваривания.