Национальный центр общественного здравоохранения

Буллинг можно победить только вместе со взрослыми!

Буллинг — систематическая травля травля, запугивание, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать у другого страх и тем самым подчинить его себе. Это долгий процесс сознательного жестокого обращения.

К сожалению, этот травмирующий опыт не проходит бесследно и может иметь глубокие негативные последствия для психического здоровья детей, вплоть до депрессии и суицидальных мыслей.

По результатам Национального исследования 2022 года по оценке и мониторингу поведения школьников в отношении своего здоровья и благополучия, проведенного Национальным центром общественного здоровья, 17,5 % детей в Казахстане не менее 1 раза, 6,8 % детей 2-3 раза в месяц и чаще подвергались буллингу. 14,1 % детей в возрасте 11-15 лет сами подвергали буллингу других детей чаще одного раза.

Показатели участия в буллинге среди мальчиков выше, чем среди девочек. Самая высокая доля жертв буллинга среди детей 11 лет и снижается по мере взросления к 15 годам.

В 2022 году доля показателя жертв буллинга (не менее 2-3 раз) среди мальчиков и девочек 11 лет составляет — 17,7%, тогда как в 2018 году — 14%. Здесь мы видим, что показатели повысились на 3,7 %.

В профилактике буллинга очень важно раннее вмешательство, ребенок не должен остаться один на один с насилием. И здесь очень важна внимательность и позиция учителей и доверительные отношения между родителями и ребенком.

Признаками того, что ребенок подвергся буллингу могут быть проблемы с концентрацией внимания, подавленность, угнетенное состояние, раздражительность, чувство неуверенности, повышенная чувствительность, боли в желудке, усталость, отсутствие аппетита, бедность социальных контактов, симптомы страха, например, давление в области груди, приступы потливости, боли в спине, в затылке, в мышцах, нарушение сна.

Если вы заметили у своего ребенка эти признаки, необходимо принять срочные меры и, прежде всего, сообщить об этом учителям и солидарно решать эту проблему, с привлечением психологов и, при необходимости, сотрудников ювенальной инспекции.

На сегодня, для поддержки подростков и молодежи, в том числе по вопросам буллинга функционируют 157 молодежных центров здоровья (далее — МЦЗ), которые оказывают высококвалифицированную бесплатную медико-психосоциальную и медико-социальную помощь. В своей деятельности МЦЗ используют эффективные технологии, направленные на сохранение здоровья, снижение рискованного поведения среди подростков, социальное сопровождение и защиту их прав на основе принципов доброжелательности, доступности, добровольности и доверия.