Национальный центр общественного здравоохранения

О состоянии заболеваемости и смертности COVID-19 в мире и Казахстане на сентябрь 2023 года

По данным ВОЗ к сентябрю 2023 года в мире зарегистрировано более 770 миллионов подтвержденных случаев заболевания COVID-19 и более 6,9 миллиона случаев смерти от него.

В Целом, с момента объявления ВОЗ пятого мая 2023 о завершении Пандемии COVID-19 в мире, во всех странах наблюдется устойчивая тенденция снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией и смертности от нее.

В тоже время, согласно последних данных ВОЗ, за период с 31 июля по 27 августа 2023 года в мире было зарегистрировано более 1,4 миллиона новых случаев заболевания COVID-19 и более 1800 случаев смерти от него.

По сравнению с предыдущим 28-дневным периодом, заболеваемость COVID-19 выросла на 38%, в тоже время летальность от данной инфекции снизилась на 57%.

Заболеваемость за последний период наблюдения, с 31.07 по 27.08.2023 года выросла в трех регионах мира из шести, включая Американский, Европейский и Западно-Тихоокеанский регионы.  В трех регионах – Африканском регионе, регионах Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии заболеваемость за данный период снизилась.

Рост заболеваемости связан с распространением нового штамма коронавируса EG.5, включая его новый активно распространяющийся в Великобритании и Индии подвариант EG.5.1 (неофициальное название «Eris» или Эрида).

Впервые «Eris» был выявлен еще в феврале текущего года и в настоящее время случаи заражения данным вариантом зарегистрированы в 50 странах мира.

В Европейском регионе «Eris» впервые был выявлен 31 июля 2023 года в Великобритании. Сейчас он является вторым по распространенности вариантом «Коронавируса» после варианта «Арктур». На его долю приходится 12% или каждый 10-й случай COVID-19 в Великобритании. Только за период с 4 по 27 июля 2023 года, общее число заболевших в Великобритании выросло на 200 000 человек.

В Индии, «Eris» был выявлен в мае текущего года в штате Махараштра, при этом в последующие 2 месяца (июнь, июль) увеличения заболеваемости коронавирусной инфекцией не наблюдалось. Увеличение заболеваемости в стране, вызванное данным вариантом штамма отмечается с августа 2023 года.

Наиболее распространенными симптомами «Eris» являются: насморк, головная боль, усталость, чихание и боль в горле.

По данным ВОЗ, тяжесть заболевания, вызываемого «Eris» не отличается от тяжести заболеваний, вызываемых другими вариантами «Омикрона», циркулирующими с 2021 года.

На данный момент нет никаких доказательств того, что «Eris» вызывает более тяжелое заболевание по сравнению с ранее циркулирующими вариантами «Омикрона» и общий уровень опасности остается небольшим.

Несмотря на рост заболеваемости COVID-19, в трех регионах, вызванного «Eris», смертность во всем мире продолжает снижается.

В связи с увеличением распространения штамма EG.5, включающего EG.5.1 («Eris»), ВОЗ перевела его из списка штаммов для мониторинга в перечень штаммов, вызывающих интерес ВОЗ, что подразумевает более пристальное слежение за его распространением и течением инфекции.

Национальной референс-лабораторией по вирусным инфекциям Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК за период Пандемии COVID-19 проведено секвенирование и загружено в международную электронную базу данных «GISAID» —  2 058 депонированных геномов Omicron (B.1.1.529).

В тоже время, согласно проводимых лабораторных исследований, материалов от больных коронавирусной инфекцией, на 15 сентября 2023 года в Казахстане циркуляция подварианта «Eris» до настоящего времени не установлена.

Всего, за весь период, начиная с начала Пандемии по сентябрь 2023 года в Казахстане зарегистрировано 1 504 832 случая COVID-19 (КВИ+ и КВИ -) и 19 267 случаев смерти от него.

За восемь месяцев 2023 года зарегистрировано 10 617 случаев заболевания, что в 38 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда был зарегистрирован 403 941 случай. Из 10 617 заболевших умерло 26 человек, летальность составила 0,2%.

Вместе с тем, в августе текущего года в Казахстане также отмечается рост заболеваемости COVID-19, зарегистрировано 335 случаев, против 235 случаев за июль этого же года.  Прирост заболеваемости за август месяц составил 42%.

Дальнейшее динамическое наблюдение за заболеваемостью COVID-19 в стране, в сентябре — ноябре текущего года позволит определить, увеличение заболеваемости в августе является временным явлением или устойчивой тенденцией роста, возможно, указывающей на новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране.

На данный момент, в связи с завершением Пандемии COVID-19 в мире, Министерством здравоохранения республики все карантинно-ограничительные меры в отношении данной инфекции отменены и на постоянной основе осуществляется только мониторинг заболеваемости COVID-19 и лабораторный надзор за циркуляцией возбудителя инфекции (SARS-CoV-2) и его разновидностей в Казахстане и других странах мира.

Вместе с тем, населению в целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией, рекомендуется соблюдать следующие простые правила, которые также помогут защититься от гриппа и других ОРВИ, а именно:

— соблюдать здоровый режим, включая полноценный сон, употребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами;

— вести активную физическую деятельность;

— не посещать различные массовые мероприятия;

— носить маски, особенно в местах массового скопления людей, в общественном транспорте и др.;

— избегать контакта с людьми, имеющими симптомы острых респираторных заболеваний (кашель, чихание, насморк);

— тщательно мыть руки с мылом после прихода с улицы или близкого контакта с людьми;

— чаще проветривать помещения, в котором находитесь и проводить влажную уборку в них с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Необходимо особо подчеркнуть, что по прежнему самым эффективным способом предотвратить заболевание COVID-19 является вакцинация, которая проводится в прививочных центрах государственных и частных медицинских организаций.