Национальный центр общественного здравоохранения

Риск заболевания корью может увеличится

С началом учебного года число заболевших корью может значительно увеличиться. На 7 сентября в Казахстане уже зарегистрировано 4825 случая кори, 70% приходится на непривитых детей и подростков.
Основные факторы, которые влияют на быстрое распространение кори – нахождение детей в закрытом помещении, обмен предметами, близкий контакт в рамках учебного процесса и социализация учащихся.
Причина роста заболеваемости корью – неполучение плановых прививок против кори в период карантинно- ограничительных мероприятий во время пандемии COVID — 19, медицинские отводы, отказы от прививок по различным причинам, включая религиозные и др.
Важно понимать, что осложнения кори могут быть очень серьезными, такие как бронхит, пневмония, менингит, энцефалит, отит, слепота, а также возможен летальный исход. Лекарства против вируса кори не существует. Лечение только симптоматическое.
Единственное надежное средство профилактики кори – это своевременная вакцинация. Плановая иммунизация детей проводится в возрасте 12-15 месяцев и 6 лет.
Для вакцинации используется безопасная, одобренная ВОЗ комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП), производства «Serum Institute of India».
Национальный центр общественного здравоохранения призывает население к ответственному подходу к здоровью и своевременной вакцинации, особенно в период начала учебного года.
В случае заболевания корью необходимо обратиться к врачу.

Интервью Альберта Аскарова, руководителя отдела профилактики особо опасных инфекций и развития лабораторий Национального центра общественного здоровья МЗ РК для телеканала «Хабар 24».