Национальный центр общественного здравоохранения

Корь: ситуация в Казахстане и других странах

Во всем мире обострилась ситуация по кори в том числе и в Казахстане. С начала текущего года зарегистрировано 3746 подтвержденных случаев кори. Из них дети – 3121 (83%), подростки — 96 (3%), взрослые – 529 (14%).

Наибольшее количество подтвержденных случаев кори отмечается в городе Алматы — 1187 случаев, что составляет 33% всех заболевших в стране. За Алматы следуют Жамбылская область с 495 случаем (13%), далее следует г. Шымкент – 441 (12%) и Алматинская область с 352 случаями (10%).

По данным ВОЗ в первом полугодии 2023 года в мире было зафиксировано несколько стран с высоким уровнем заболеваемости корью. Лидирующую позицию занимает Индия, где было зарегистрировано 57 550 случаев этой опасной инфекции. После Индии, по заболеваемости корью следует Йемен 24 596 случаев. Далее Пакистан 10 549 случаев кори. В таких странах Африки, как Эфиопия (4836 случаев), Камерун (4745 случаев), Нигерия (4385 случаев) и Сомали (2711 случаев) так же отмечается высокая заболеваемость. Демократическая Республика Конго завершает список топ-10 стран по заболеваемости корью, насчитывая 2511 случаев кори, за вышеуказанный период.

«Вирус передается от больного воздушно-капельным путем. Например, когда больной корью кашляет, чихает или разговаривает, вирус распространяется в воздухе в виде микроскопических капель и окружающие люди могут их вдохнуть. Около 90% людей, которые не болели корью или не были вакцинированы против кори, заражаются при контакте с носителем вируса кори», — отметила Дияра Мұқажан, главный специалист Оперативного центра по ЧС в области общественного здравоохранения Национального центра общественного здравоохранения.

Симптомы кори появляются примерно через 10–14 дней после контакта с вирусом. Обычно включают: высокую температуру, сухой кашель, насморк, боль в горле, воспаленные глаза (конъюнктивит), крошечные белые пятна с голубовато-белыми центрами на красном фоне, обнаруживаемые на внутренней поверхности слизистой щек — также называемые пятнами Бельского—Филатова—Коплика. Этот симптом держится 2—3 дня. На 4—5-й день болезни при новом повышении температуры появляется сыпь, начинается период высыпания, который продолжается 3 дня.

В группе риска находятся непривитые и люди, которые путешествуют в зарубежных странах, где корь широко распространена.

Зачастую население отказывается от вакцинации ссылаясь на то, что лучше переболеть корью, чем вакцинироваться, не зная о последствиях самого заболевания. Например, человек заболевает корью, получает симптоматическое лечение, считает себя выздоровевшим. Однако хочется отметить, что при перенесенной кори  реконвалесцент (выздоровевший) может получить серьёзные осложнения через некоторое время и даже спустя несколько лет. В их число входят воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и такое грозное осложнение как энцефалит (воспаление мозга) и может привести к инвалидизации и летальному исходу.

«Важно понимать, что специфического лечения от кори не существует. Пациенты получают только симптоматическое лечение. Поэтому, лучше всего получить вакцину. Вакцинация является одним из основных средств профилактики и предотвращения распространения болезни как среди детей, так и среди взрослых», — пояснила Дияра Мұқажан.

Напомним, согласно Национальному календарю вакцинации, детям необходимо получить вакцину против кори, краснухи и паротита (ККП) в возрасте от 12 до 15 месяцев и ревакцинацию в 6 лет.

Если кто-то из членов вашей семьи болеет корью, примите следующие меры предосторожности, чтобы защитить семью и друзей, не имеющих иммунитета:
• Изолировать заболевшего. Поскольку корь очень заразна примерно за четыре дня до и четыре дня после появления сыпи, больные корью должны оставаться дома и не возвращаться к деятельности, связанной с взаимодействием с другими людьми в течение этого периода.
• Люди, которые не вакцинированы из числа близких контактов больного, в возрасте 30 лет, должны получить экстренную вакцинацию в течении 72-х часов с момента последнего контакта.
• Убедитесь, что каждый непривитый человек, подвергшийся риску заражения, как можно скорее получил вакцину от кори.

С целью мониторинга и своевременного реагирования, Оперативным центром по чрезвычайным ситуациям в общественном здравоохранении Национального центра общественного здоровья МЗ РК на еженедельной основе осуществляется контроль и прогнозирование заболеваемости корью в регионах Республики Казахстан.