Национальный центр общественного здравоохранения

Круглый стол «Проблемы и пути развития науки в РК»

Наука – это ключевой фактор прогресса, а также является составной частью интеллектуального потенциала. В развитых странах он рассматривается как достояние каждой нации. Интеллектуальный потенциал социума формируется в результате синергии образования, науки и технологий, и других видов интеллектуальной деятельности. Каждый из них в отдельности или в совокупности позиционируется как мощный фактор экономического развития, сохранения национального суверенитета и устойчивых темпов достижения качественного уровня жизни населения. Одним из ключевых условий развития является укрепление образования в области науки.

Для реализации этих целей, 16 августа в г. Астана состоялся круглый стол, в котором принял участие Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК. Мероприятие проходило на базе Национального научного центра развития здравоохранения им. Салидат Каирбековой, и был организован совместно с Национальной академией наук Республики Казахстан при Президенте Республики Казахстан. Темой обсуждения были: «Проблемы и пути развития науки».

В работе круглого стола приняли участие Вице-Президент НАН Л.Т. Ералиева, Вице-Президент Евразийской медицинской ассоциации Н.М. Петухова, также, представители ННЦРЗ, национальных научно-исследовательских институтов, научных центров и медицинских ассоциации.

В ходе встречи были обсуждены проблемы участия в государственных НТП научным сотрудникам клинического направления, изменение нормативно правовых актов (НПА), клинических протоколов и т.д., популяризация науки и научно-технической деятельности, а также достижения отечественной научной технологий, совместно с научными организациями.

В целом круглый стол имел содержательный характер, его участники приняли заинтересованное и активное участие в обсуждении и выработке совместных инициатив, направленных на дальнейшее развитие отечественной науки.