Национальный центр общественного здравоохранения

Гепатит «А»: профилактика этой болезни в руках каждого!

В Казахстане в текущем году отмечается значительное увеличение заболеваемости населения гепатитом «А». За 7 месяцев текущего года всего зарегистрировано 1272 случаев, из них почти 40% (482 случая) составляет дети до 14 лет и студенты 14% (183 случаев).
В связи с этим хотели бы привлечь внимание населения к этой проблеме, чтобы каждый человек понял, что профилактика этого инфекционного заболевания находится в руках каждого человека.
Ответы на вопросы по данной проблеме были предоставлены главным специалистом Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК, Асемгуль Абатовой.
— Асемгуль Шеримбетовна, как в настоящее время обстоит ситуация с гепатитом «А» в нашей стране?
Рост заболеваемости вызывает беспокойство. За истекшие семь месяцев текущего года заболеваемость выросла в 7 раз по сравнению с тем же периодом в 2022 году.
Больше всего заболевших выявлено в г. Алматы (276 случаев), г. Астана (115 случаев), а также в Алматинской (181 случай), Восточно — Казахстанской (101 случай), Абайской (99 случаев) и Жетисуской (88 случаев) областях.
Чаще всего болеют лица, связанные с организованными коллективами по роду своей деятельности учебы или работы: 40% всех заболевших, составили школьники, 14% — студенты и 8,4 % пришлось на рабочих и служащих.
— Как происходить заражение? Почему именно в теплый период года количество заболевших увеличивается?
Заражение происходит алиментарным (фекально-оральным) путем, при попадании возбудителя болезни в организм человека через инфицированную (зараженную) воду, пищевые продукты, грязные руки, а также при непосредственном контакте с больным гепатитом. Источником инфекции является больной гепатитом «А» человек.
Необходимо отметить, что заболевание носит сезонный характер. Чаще всего население болеет летом и осенью. Летом это связанно с жарким периодом года и потребления большого количества воды, овощей и фруктов, которые могут быть потенциально инфицированы возбудителем гепатита «А». Осенью рост заболеваемости связан с формированием организованных коллективов (школ, детских садов), куда инфекция заносится больными гепатитом детьми.
— Какие симптомы характерны для этого заболевания?
Вирусный гепатит «А» – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, при котором в основном поражается печень.
Ранними признаками заболевания являются температура, слабость, недомогание, потеря аппетита, тошнота и рвота, боли в мышцах. В последующем отмечается потемнение мочи, которая приобретает цвет крепко заваренного чая, фекалии же, наоборот, обесцвечиваются, появляется желтуха (желтизна склер, кожи).
— Как избежать заражения вирусного гепатита «А»?
У нас в Казахстане есть надежный и безопасный метод профилактики гепатита «А» – вакцинация, которая получила широкое распространение: в наше время всех детей в возрасте 2-х лет и контактных лиц в очагах вирусного гепатита «А» прививают. Вакцинация проводится бесплатно для населения, за счет средств местных бюджетов.
Чтобы избежать болезни конечно, необходимо соблюдать правила личной гигиены. Для этого необходимо:
— тщательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прогулок, а также если у вас в семье есть больной гепатитом, после каждого общения с больным;
— тщательно мыть под чистой проточной водой овощи и фрукты перед их употреблением;
— пить только кипяченую или бутилированную воду;
— не приобретать продукты питания в неустановленных для продажи местах, в случае их приобретения, употреблять только после их термической обработки (проварки, прожарки);
— купаться только в специально отведенных местах — на пляжах;
— не употреблять экзотические продукты, которые не подвергаются термической обработке (устрицы, мидии и другие моллюски и др.).
Если у вас появились симптомы гепатита не занимайтесь самолечением и незамедлительно обратиться к врачу. Важно следовать всем рекомендациям врача.
В завершении интервью хотим выразить благодарность за столь полезную информацию! Мы надеемся, что наш разговор поможет повысить осведомленность о гепатите А и способствует принятию необходимых мер для предотвращения его распространения.