Национальный центр общественного здравоохранения

Совещание о реализации поручения главы государств

9 августа, в рамках реализации стратегического плана по усилению пропаганды здорового образа жизни в Республике Казахстан, Национальный центр общественного здравоохранения провел рабочее совещание. Мероприятие было организовано при поддержке Министерства здравоохранения, с целью обсуждения вопросов, связанных с Дорожной картой здорового образа жизни.
Данное мероприятие направлено на активизацию действий, направленных на повышение грамотности населения по вопросам здоровья и стимулирование здорового образа жизни среди населения. В рамках реализации пункта 91 Плана действий предвыборной программы Президента «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», а также «Плана организационных мероприятий по усилению пропаганды здорового образа жизни, повышение грамотности населения по вопросам здоровья на 2023 -2025 годы», утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан № 436 от 25 июля 2023 года.
Совещание проходило в онлайн формате с участием Дюсенова А.К., Директора Департамента организации медицинской помощи МЗ РК, Калмаковой Ж.А. заместителя Председателя Правления Национального Центра общественного здравоохранения МЗ РК и другими представителями руководящего состава Национального Центра общественного здравоохранения МЗ РК.
Присутствовали представители Акиматов областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента; заместители руководителей управлений здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, представители Национальной палаты предпринимателей областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента.
В ходе совещания обсуждены вопросы внедрения Дорожной карты здорового образа жизни, мониторинг и оценка деятельности организаций, реализующих государственный заказ по пропаганде здорового образа жизни в РК, план мероприятий по усилению пропаганды здоровья населения на 2023-2025 годы, а также обучение специалистов по формированию здорового образа жизни и профилактике НИЗ в условиях новой модели общественного здоровья на базе Национального центра общественного здравоохранения.
Ожидается, что реализация дорожной карты приведет к достижению следующих результатов:
-Увеличение доли граждан Казахстана, ведущих здоровый образ жизни, до 45% к 2025 году.
-Снижение распространенности табакокурения среди населения Казахстана в возрасте от 15 лет до 19% к 2025 году.
-Снижение заболеваемости ожирением среди детей (0-14 лет) до 90 на 100 тыс. населения к 2025 году.
Участники совещания единогласно подтвердили важность реализации данных мер и подчеркнули необходимость взаимодействия всех заинтересованных сторон для достижения успеха в этой области.