Национальный центр общественного здравоохранения

В КАЗАХСТАНЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ПРОПАГАНДЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В целях повышения грамотности населения по вопросам здоровья и усиления пропаганды здорового образа жизни в Казахстане разработана и реализуется  Дорожная карта на 2023-2025 годы.

Дорожная карта включает проведение массовых мероприятий, таких как спортивные соревнования и фестивали здоровья, создание инфраструктуры для активного отдыха и спорта, различных мероприятий по вопросам правильного питания, в медицинских учреждениях запланировано проведение  образовательных программ и консультаций для повышения грамотности населения в сфере охраны здоровья.

В результате реализации  мероприятий Дорожной карты  ожидается сокращение потребления табачных изделий, алкогольной продукции и ПАВ; улучшение психического и репродуктивного здоровья; снижение травматизма.

Одним из важных социальных проектов в рамках Дорожной карты является развитие сети предприятий по здоровому питанию —  «Здоровые столовые», «Здоровые кафетерии», «Здоровое бистро», «Здоровые магазины», которых до 2025 года будет создано всего 39.  Для организованных детских коллективов по рациону питания детей от 2 лет до 6 лет будут разработаны ряд  национальных рекомендаций.

Также ожидается  активная разъяснительная работа среди населения по снижению потребления сахаросодержащих напитков, продуктов с высоким содержанием соли, с освещением в СМИ и социальных сетях.

Экспертами будут внедряться  национальные рекомендации  по физической активности для различных возрастных групп населения.

Одним из направлений будет проведение  информационно- разъяснительной работы среди населения по профилактике травматизма (падение, утопление, выпадение из окон детей); потребления табака, алкоголя, ПАВ. Повсеместно будут созданы  антитабачные кабинеты, телефоны доверия для бросающих курить, приложения по отказу от курения.

Дорожная карта должна способствовать  повышению ответственности казахстанцев  Казахстана за свое здоровье, формированию  привычек здорового образа жизни и обеспечению  благоприятной социальной среды для поддержания здоровья и профилактики заболеваний, играет важную роль в трансформации общества  в страну с сильным и здоровым населением.

В Министерстве здравоохранения уверены, что реализация  Дорожной карты станет значимым шагом в продвижении здорового образа жизни среди населения страны.

Напомним, что принятая Дорожная карта разработана в рамках реализации пункта 91 «Усиление пропаганды здорового образа жизни, повышение грамотности населения по вопросам здоровья на 2023-2025 годы» предвыборной программы Президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда».

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/press/news/details/597652?lang=kk