Национальный центр общественного здравоохранения

Антитабачные центры

С 2009 года в Казахстане созданы  антитабачные центры и/или кабинеты (далее — АЦ) с целью оказания лечебно-профилактической помощи желающим, бросить курить. Каждый желающий может анонимно обратиться в АЦ за квалифицированной помощью. Сроки профилактической работы  индивидуальны, так как зависят от стажа курения, степени зависимости и главное, от желания самого пациента бросить курить. Кроме того, АЦ организует проведение обучения медицинских работников методам профилактики табакокурения среди никотиннезависимых пациентов и простым вмешательствам среди никотинзависимых; занимается повышением информированности населения о вреде табакокурения для здоровья; координирует профилактическую работу по отказу от табакокурения на обслуживаемой территории.
В настоящее время в Казахстане функционирует 69 антитабачных центра/кабинета.
На базе организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, располагается — 46 АЦ, стационарную помощь – 20 АЦ, региональных центров формирования здорового образа жизни – 3 АЦ.
Наибольшее количество АЦ отмечено в городе Алматы (33), в Костанайской (10) и Мангистауской областях (9), а наименьшее в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях, где на каждый регион приходится по 1 АЦ.
Посещаемость АЦ за 2017 год составила 33495 человек, из них повторно обратились 5451 человек (16%). Зарегистрировано 12528 никотинзависимых пациентов (НЗП). Из общего числа НЗП по РК на прием к наркологу направлено 2075 лиц, что составляет 16,6%.