Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ обучил врачей-эпидемиологов по циклу: «Профилактика инфекций и инфекционный контроль

23 июня 2023 года НЦОЗ при поддержке центра ICAP завершил I поток обучения по циклу: :«Профилактика инфекций и инфекционный контроль (ПИИК), вопросы эпидемиологического надзора за ИСМП» для практикующих врачей – эпидемиологов, осуществляющих санитарно – эпидемиологический контроль в области общественного здравоохранения в объеме 8 кредитов/240 часов.
В группу вошли руководители и главные специалисты отдела контроля за внутрибольничными инфекциями Департамента санитарно-эпидемиологического контроля и Управление санитарно эпидемиологического контроля г. Астана, Усть — Каменогорск, Актобе, Кокшетау, Тараз, Семей, Алматы и др.
Обучение проводилось в комбинированном формате с активным обсуждением проблемных вопросов. В рамках реализации образовательной программы было запланировано выполнение полевых заданий слушателями на протяжении двух недель. На завершающей неделе слушатели защитили полевые задания на темы: Разработка план мероприятий по результатам мониторинга лабораторного контроля; Разработка план профилактических мероприятий ИСМП в родовспомогательных учреждениях; Проведение аудита качества данных по инфекциям, связанным с медицинской помощью на курируемой территории; Разработка план мероприятий на основе мультимодальной стратегии по проведению дезинфекции и стерилизации и др.
Каждая группа выступила под руководством менторов в лице Агажаевой Гаухар Онерхановны, Гончаровой Анны Сергеевны, Шайкеновой Зейнегуль Эрнстовны, Есеновой Даны Кайруллаевны и Касабековой Лены Куралгазиевны.
На итоговых занятиях при обсуждении полевых задании участие приняли главный специалист по вопросам управления программами центра ICAP Алмат Джувашев, руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Роза Кожапова, И. о. Председателя Правления НЦОЗ Манар Смагул и др.
По проведенному обучению слушатели определили проблемные вопросы для совместного обсуждения с Розой Кожаповой. Она отметила, что обучение имело для слушателей важное значение, так как определены аспекты для обсуждения. Роза Кожапова ответила на вопросы и дала рекомендации, часть из которых будут еще решаться в КСЭК.
Итоги обучения подвела координатор образовательной программы, доктор биологических наук, профессор, Советник Председателя Правления НЦОЗ Багдат Имашева. Она отметила, что проведена большая подготовительная работа, так по результатам заседания Координационного совета Агентство РК по делам гос. службы 26 июля 2021 года НЦОЗ включен в перечень организаций для повышения квалификации государственных служащих. То есть, НЦОЗ в списке организаций образования, имеющие право предоставления услуг по повышению квалификации государственных служащих, утвержденный протоколом заседания Координационного совета по совершенствованию организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Агажаева Гаухар Онерхановна, Главный эпидемиолог Департамента эпидемиологического контроля КФ “University Medical Center”, магистр общественного здравоохранения.
«….Благодаря Багдат Сакеновне мы провели это обучение. Надеюсь, что все знания которые получили максимально используете в работе. Думаю, что в определенной степени изменилось ваше сознание. Мы все находимся в системе здравоохранения, поэтому должны быть заинтересованы, чтобы в каждой клинике инфекционная безопасность была на высоком уровне. Поздравляю всех с завершением цикла, благодарю центр ICAP, организаторов и менторов. Всем удачи».
И. о. Председателя Правления НЦОЗ Манар Смагул
«…..Это очень полезное и нужно обучение для вас. Хочу поблагодарить Багдат Сакеновну за организацию по проведению этого тренинга. Менторы провели большую работу по адаптации программ. Это обучение показало насколько важна и актуальна работа именно для департаментов. Также, большое спасибо Алмату Джувашеву и Анне Дерябиной».
В завершении обучения Роза Кожапова поздравила слушателей, пожелала удачи и вручила им сертификаты.