Национальный центр общественного здравоохранения

Региональный диалог по безопасности в области здравоохранения через улучшение трансграничного сотрудничества и коммуникации

С 18 по 19 мая 2023 года состоялось региональное совещание стран Центральной Азии на тему «Региональный диалог по безопасности в области здравоохранения через улучшение трансграничного сотрудничества и коммуникации» в г. Душанбе, Таджикистан. Участие принял директор оперативного центра по ЧС в общественном здравоохранении НЦОЗ Жанибек Ерубаев и сотрудники Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.
Цель — повысить трансграничную координацию и коммуникацию между странами Центральной Азии (далее ЦА) в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, посредством технической поддержки и содействия в мобилизации ресурсов.
Также задачами данной встречи были:
1. Стимулирование диалога между странами ЦА о прогрессе в области реализации мероприятий по санитарной защите на границе в странах ЦА, информировать о новых региональных инициативах и возможностях финансирования;
2. Продолжение разработки региональной дорожной карты по трансграничному сотрудничеству и коммуникации на основе последнего мероприятия, с указанием ключевых компонентов для совместных мероприятий по укреплению трансграничного сотрудничества посредством обмена информацией, трансграничной коммуникации, ответных мер и взаимосвязи с осуществляемыми инициативами по устойчивости.