Национальный центр общественного здравоохранения

Сотрудники НЦОЗ прошли тренинг по эпиднадзору за особо опасными заболеваниями

Центр по контролю и профилактики заболеваний в центральной Азии (CDC/CA) организовал тренинг на тему «Современные методы эпидемиологии, эпиднадзор за особо опасными заболеваниями и расследование вспышек заболеваний», в котором приняли участие сотрудники НЦОЗ. Данный тренинг проводился в течение 3-х недель в Алматы с целью подготовки специалистов группы быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации при вспышках инфекционных заболеваний.
На тренинге также приняли участие эксперты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, специалисты ветеринарной службы МСХ РК и РГП на ПХВ Национального научного центра ООИ им М. Айкимбаева.
«Данный курс обучения содержал три цикла и проходил в три этапа и был очень насыщенным. В течении трех недель тренера Американского Центра по контролю и профилактики заболеваний в центральной Азии (CDC/CA) преподавали нам материал по современным методам эпидемиологии, инструментам эпидемиологического надзора за особо опасными заболеваниями и способам проведения расследование вспышек заболеваний.
По результатам тренинга мы получили дополнительные инструменты в области эпидемиологии, которые будут необходимы при расследовании вспышек заболеваний и принятия мер реагирования на них», — сказал руководитель Департамента профилактики инфекционных заболеваний НЦОЗ Канат Текебаев.
После завершения курса руководителю Департамента профилактики инфекционных заболеваний НЦОЗ К. Текебаеву, главному специалисту Оперативного центра при ЧС НЦОЗ Г. Терликбаевой и главному специалисту Департамента профилактики инфекционных заболеваний НЦОЗ Ж. Талғатқызы вручили сертификаты.
С филиала НЦОЗ «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» прошли обучение врачи эпидемиологи А. Сатаева и М. Мади.