Национальный центр общественного здравоохранения

Школы, способствующие укреплению здоровья

Идея сети ШСУЗ прошла первоначальную экспериментальную проверку в 1991 г. в Венгрии, Чешской Республике, Словакии и Польше. В результате переговоров между Европейской комиссией (ЕК), Советом Европы (СЕ) и Европейским региональным бюро ВОЗ было заключено международное соглашение о разработке проекта под эгидой этих трех организаций. ЕСШСУЗ была официально учреждена и открыта для членства в 1992 г. и стала быстро расширяться. На сегодняшний день в проекте участвует 45 стран. В мае 1999 года РК был вручен сертификат, свидетельствующий о том, что Казахстан является отныне официальным членом ЕСШСУЗ.
Секретариат Сети Школ здоровья в Европе находится в Сотрудничающем Центре ВОЗ по вопросам школ, способствующих укреплению здоровью на базе Нидерландского института профилактики заболеваний.
Поддержку ШСУЗ в странах Восточной Европы и Центральной Азии оказывает Московское отделение сети Школ здоровья Европы на базе НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Научный центр здоровья детей».
Европейская сеть школ, способствующих укреплению здоровья, в которую входят и казахстанские школы, существует более 17 лет и во многих государствах – участницах проекта показала значительный прогресс в усилении сотрудничества между образованием и здравоохранением в обеспечении здоровья как одной из основных неотъемлемых частей деятельности школы.
Школа – это учреждение, в котором деятельность по охране здоровья учащихся и формированию у них мотивации к ведению здорового образа жизни дополняет образовательные задачи и становится не менее приоритетной чем, например, обучение грамоте и счету.
Школы, содействующие сохранению и укреплению здоровья, помогают учащимся овладевать общими и специальными знаниями, навыками понимания, анализа и синтеза информации, умениями находить варианты решений проблем местного и глобального масштаба.