Национальный центр общественного здравоохранения

Эксперты НЦОЗ провели исследование по вопросам иммунизации

Экспертами Национального центра общественного здравоохранения при поддержке странового офиса Всемирной организации здравоохранения в 5 городах (Алматы, Караганда, Уральск, Талдыкорган, Павлодар) республики проведено исследование по вопросам иммунизации в том числе против COVID-19. В рамках исследования проведены обсуждения в фокус-группах: с медицинскими работниками (врачи и средние медицинские работники), пожилыми людьми (65+), матерями/опекунами маленьких, невакцинированных детей для обсуждения плановой иммунизации, матерями/опекунами девочек в возрасте от 9 до 14 лет для обсуждения вакцинации против ВПЧ.
Основной целью исследования является изучение препятствий и движущих факторов при рекомендации и проведении вакцинации медицинскими работниками, а также препятствий и движущих факторов, влияющих на родителей или опекунов. Также данное исследование дает возможность получить дополнительные точки зрения в рамках подготовки к внедрению вакцины против ВПЧ в Казахстане.
Результаты исследования станут основой для национальных и субнациональных мероприятий по привлечению медицинских работников и групп населения к обеспечению успешного внедрения вакцинации против COVID-19, плановой иммунизации и улучшения подготовки к внедрению вакцины против ВПЧ.