Национальный центр общественного здравоохранения

«Супергерои FAST»: детей младшего школьного возраста научат распознавать симптомы инсульта и вызывать скорую.

Инсульт является второй основной причиной смерти и третьей ведущей причной инвалидности среди населения в мире. Большинство пациентов с инсультом не получают своевременного лечения, в связи с поздней госпитализацией. Инсульт поражает людей старшего возраста (средний возраст человека с инсультом – 70 лет).
Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК (НЦОЗ) провел вебинар через платформу Zoom для учителей по проекту «Супергерои FAST». Образовательная программа «Супергерои FAST» – международная кампания, которая проводится в более чем в 20 странах мира, и за 2 года обучение прошли около 250 тысяч детей. Программа разработана Angels Initiative вместе с факультетом образовательной и социальной политики Университета Македонии и одобрена Всемирной организаций инсульта.
Цель – ознакомление детей 5-9 лет с признаками инсульта, привлечь участию в программе учителей и детей, которые узнают о симптомах инсульта, позвонят на номер 103 скорой медицинской помощи РК и смогут помочь сохранить жизнь бабушек и дедушек, родных. Потому что дети являются источником новых знаний в семье и проводят много времени с дедушками и бабушками. Цель — приобщить к проекту много детей, чтобы они узнали симптомы, изучили номер и рассказали об этом взрослым.
С приветственным словом выступила к.м.н., И.о. Председателя Правления НЦОЗ МЗ РК Жанар Калмакова:

— Мы рады приветствовать Вас и выражаем глубокую благодарность всем организаторам данного мероприятия, нацеленного на содействие решения очень важной проблемы как спасение жизней, сохранение здоровья старшего поколения, встретившихся с таким грозным недугом как инсульт. Инсульт занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости, смертности и высокой инвалидизации не только в Казахстане, но и во всем мире. Практика показывает, что только от 8 до 12 процентов, переживших инсульт, возвращается к своей трудовой деятельности. Заболеваемость инсультом в различных регионах Казахстана составляет 2,5 – 3,5 случая на 1000 человек, смертность от 0,7 до 1,8 случая на 1000 в год. В Казахстане в 2021 – 2022 гг уже взяли участие 5 пилотных школ и более 5000 детей благодаря усилиям команды Инсультной службы по РК. Сейчас в 2023 году команда Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК запускает программу «FAST Heroes» во всех регионах Казахстана.

Также она пояснила, что инсульт зачастую делит жизнь человека на две части: «до» и «после». Чем раньше оказана помощь больному, тем больше шансов спасти человеку жизнь и уберечь его от инвалидности. В этом и состоит большая миссия данной образовательной Инициативы, научить именно детей, которые зачастую находятся рядом со своими дедушками и бабушками, правильно действовать в сложных ситуациях и вовремя вызвать помощь.
В вебинаре активное участие приняли Сабина Медуханова, координатор Инсультной службы РК, врач-невролог; Анастасия Клысакова, координатор программы «FAST Heroes» в Украине; Мария Шевердина, консультант Инициативы Angels, Герасимова Оксана, учительница начальной школы гимназии № 315 г. Киев, директора и предодаватели школ в Казахстане и др.
Координатор программы «FAST Heroes» в Казахстане, главный специалист отдела укрепления здоровья молодежи и детей НЦОЗ МЗ РК Жансая Хамит сказала:

— Уважаемые участники сегодняшнего вебинара, Я очень рада, что такие актуальные и важные проекты реализуются в нашей стране! Образовательная программа «Супергерои FAST» начала активную работу в Казахстане. В настоящее время в проекте «Супергерои Fast» участвуют 20 школ из 20 регионов Казахстана, в том числе около 300 классов и более 8000 учащихся. Все школы были отобраны управлениями образования регионов.
«Мы научим детей, чтобы передали полученные знания своим родным дома. Меня радует, что все школы проявили большой интерес как участвующие школы в этом проекте. Думаю, что это связано с позитивным настроем школы по отношению охраны здоровья. И в дальнейшем, я верю, что все 20 выбранных школ будут активно работать над этим проектом, а я буду с вами на постоянной связи», — добавила она.

На тему «Что такое инсульт?» с докладом выступили Лев Приступюк, Мария Шевердина, консультанты Инициативы Angels. Подробнее о программе «Супергерои FAST» рассказала Анастасия Клысакова, координатор программы «FAST Heroes» в Украине. По ее словам Программа «Супергерои FAST» стартовала в украинских школах с марта 2021 года. Об Алгортме вступления учителей в проект объяснила Герасимова Оксана, учительница начальной школы гимназии № 315 г. Киев.
Обучая детей, запускается катализатор повышения грамотности и у других членов семьи, и доказано, что это обучение является целесообразным способом повышения готовности общества к проблеме инсульта. Предстоящий обучающий семинар и внедрение столь важного проекта на территории Казахстана – это большой шаг на пути реализации национальной политики по сохранению и укреплению здоровья нашего населения.

С уважением, пресс-служба
Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.
Телефоны для справок: 95-41-51, 8 (778) 137-63-57
Электронная почта: press.ncoz.mz@gmail.com