Национальный центр общественного здравоохранения

В молодежных центрах здоровья проходят дни отрытых дверей

В ходе дня открытых дверей 3 марта 2023 года в молодежном центре здоровья «Жас Талап» городской поликлиники №6 г. Астаны посетили руководитель отдела укрепления здоровья молодёжи и детей НЦОЗ Шамгунова Д.М, главный специалист отдела укрепления здоровья молодёжи и детей НЦОЗ Хамит Ж.Р, члены Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Мухтарова Н. А., Искакова Ж. А., Директор медицинского центра «DiMedikal» Омирзакова К. А., Национальный программный аналитик по сексуальному и репродуктивному здоровью Танирбергенов С. Т. и др.
Участники поднимали актуальные вопросы по продвижению и развитию молодежных центров здоровья в Казахстане: финансирование, кадровый состав, обучение специалистов и др. В ходе дня открытых дверей организован и проведен: тренинг с психологом, рисование картин на холстах, прием специалистов, лекция на тему «Электронные сигареты» и т.д.
Напомним, в Молодежных центрах здоровья подростки и молодежь от 10 до 29 лет смогут получить:
• консультации специалистов в сфере гинекологии, урологии, дерматовенерологии, а также лечебно-диагностическую помощь;
• принять участие в семинарах-тренингах по вопросам охраны репродуктивного и психического здоровья;
— получить информацию по вопросам получения социальной помощи подросткам и молодежи, а также по необходимой правовой помощи от юристов центров и другие.
Молодежные центры здоровья – это международно признанная интегрированная система предоставления консультаций и услуг подросткам и молодежи, основанная на принципах добровольности, доступности, доброжелательности и доверия.