Национальный центр общественного здравоохранения

С 1 по 7 марта 2023 года Дни отрытых дверей пройдут в Молодежных центрах здоровья

В период с 1 по 7 марта 2023 года во всех регионах страны будут проводиться Дни открытых дверей в Молодежных центрах здоровья, направленные на популяризацию их деятельности.
Профилактическая работа направлена на информирование и образование молодых людей, формирование у них безопасного поведения и необходимых жизненных навыков.
В своей деятельности МЦЗ используют эффективные технологии, направленные на сохранение здоровья, снижение рискованного поведения среди подростков, социальное сопровождение и защиту их прав на основе принципов доброжелательности, доступности, добровольности и доверия.
Доступность – подростки и молодые люди имеют реальную возможность получения медико-социальных и информационных услуг. Это достигается простотой процедуры обращения, выполнением гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, комплексностью оказываемой помощи, возможностью получить любую необходимую информацию, получение помощи, начиная с момента обращения.
Доброжелательность – максимально доброжелательное отношение со стороны персонала, основанное на понимании и принятии особенностей подростка, уважении, терпимости, соблюдении конфиденциальности и поддержке в выражении собственного мнения.
Доверие – складывается из доброжелательного отношения персонала, соблюдения принципа конфиденциальности и уважения подростков и молодых людей как личностей.
Добровольность – мотивация молодого человека к самостоятельному, осознанному обращению к врачу не только в связи с заболеванием, но и с профилактической целью, а также проявление доброй воли в выборе услуг и выполнении рекомендаций специалистов КДМ.
Важным направлением работы специалистов МЦЗ является оказание помощи подросткам и молодежи оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
Цель — оказание консультативной, лечебно-диагностической, медико-психологической помощи по охране репродуктивного и психического здоровья, а также продвижение и формирование навыков ведения здорового образа жизни, включая продвижение и пропаганда здорового рационального питания, физической активности, занятий спортом, питания; профилактика заболеваний, поведенческих факторов риска (профилактика наркомании, потребления табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табаком для кальяна, кальянной смеси, системой для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, алкоголя и других психоактивных веществ), информационно-разъяснительная работа, гигиеническое обучение подростков и молодежи по вопросам укрепления здоровья и предупреждения болезней, связанных с образом жизни, в том числе по вопросам сохранения репродуктивного и психического здоровья.
В Республике Казахстан комплексные медико-социальные и психологические услуги подросткам и молодежи по охране сексуального и репродуктивного здоровья оказываются молодежными центрами здоровья. Услуги Молодежных центров здоровья согласно Приказа МЗ РК от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-285/2020 «Об утверждении правил организации медицинской помощи по охране репродуктивного и психического здоровья несовершеннолетних в возрасте от десяти до восемнадцати лет и молодежи» предоставляются:
— несовершеннолетним в возрасте от 10 до 18 лет;
— молодежи до 29 лет.
В рамках информационной кампании особое внимание будет уделено повышению осведомленности подростков и молодежи по вопросам охраны репродуктивного и психического здоровья путем проведения консультаций специалистов (акушер-гинеколога, уролога, дерматовенеролога, психолога), психологического консультирования и семинар-тренингов.
Адреса Молодежных центров здоровья в Республике Казахстан https://hls.kz/молодежный-центр-здоровья

Телефон для связи: +7 705 244 8441, Шамгунова Диана Муратовна — руководитель отдела укрепления здоровья молодёжи и детей Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.
С уважением, пресс-служба Национального центра
общественного здравоохранения МЗ РК.
Телефоны для справок: 95-41-51, 8 (778) 137-63-57
Электронная почта: press.ncoz.mz@gmail.com