Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ и ВОЗ обсудили вопросы расширения сотрудничества в области здравоохранения

17 февраля 2023 года в НЦОЗ состоялась встреча со Страновым офисом ВОЗ с целью обозначения приоритетных направлений и обсуждения запланированных меропрятий в рамках сотрудничества НЦОЗ.
Руководитель Центра укрепления общественного здоровья Салтанат Назарова, директор департамента профилактики инфекционных заболеваний Канат Текебаев, директор департамента профилактики неинфекционных заболеваний Ермек Тобергенов, директор Оперативного центра по ЧС в области общественного здравоохранения Альберт Аскаров, руководитель отдела науки Куандык Аскаров, директор филиала НЦОЗ – НПЦСЭЭиМ Айнагуль Куатбаева подробно рассказали о деятельности и о дальнейшних планах работы официальному представителю ВОЗ в Казахстане д-р Скендер Сыла.
Совместно с ВОЗ реализуются такие проекты, как эпиднадзоры за инфекционными и неинфекционными заболеваниями, национальная сеть «Здоровые города», «Школы способствующие укрепление здоровья», повышение качества работы лабораторий, профилактика инфекций и инфекционный контроль (ПИИК), предотвращение устойчивости к противомикробным препаратам и многие другие.
Д-р Сыла отметил важность совместной и слаженной работы НЦОЗ и ВОЗ, выразив готовность в дальнейшем оказывать техническую, методологическую и коммуникационную поддержку стратегическому партнеру:
-Важно и далее повышать квалификацию медработников, задействованных в важнейших процессах внутри системы здравоохранения, также необходимо повышение уровня информированности, грамотности и ответственности населения в отношении своего здоровья. Для этого нужна совместная и слаженная работа, — отметил он в ходе встречи.