Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ и Юнисеф обсудили направления совместных исследований на 2023 год

В НЦОЗ состоялась встреча с представителями Юнисеф, где стороны обсудили направления совместных исследований на 2023 год
Сегодня в НЦОЗ состоялась встреча с представителями Юнисеф, где стороны обсудили направления совместных исследований на 2023 год.
В обсуждении приняли участие Региональный Советник по странам Центральной Азии и Восточной Европы Габриель Фонтана, координатор программ здравоохранения Юнисеф в Казахстане Бауржан Жусупов, координатор программы жизнестойкости детей Юнисеф в Казахстане Анна Стативкина.
Со стороны НЦОЗ: И. о. Председателя Правления Жанар Калмакова, советник Председателя Правления Багдат Имашева, руководитель отдела мониторинга и анализа инфекционных и паразитарных заболеваний Департамента профилактики инфекционных заболеваний Канат Текебаев и руководитель отдела Департамента профилактики неинфекционных заболеваний Куандык Аскаров.
Представителям Юнисеф в Казахстане была представлена краткая ознакомительная информация о деятельности НЦОЗ. На встрече участники обсудили планируемые направления работы Департамента по профилактике инфекционных заболеваний НЦОЗ: оценка факторов риска инфекционных заболеваний, проведение социологических исследований, внедрение инструментов риск-коммуникаций по профилактике инфекционных заболеваний. Кроме этого, затронули вопросы работы в области профилактики и контроля за инфекциями, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП) и иммунизации.
Благодаря сотрудничеству с ЮНИСЕФ и другими международными организациями Департамент профилактики неинфекционных заболеваний НЦОЗ намерен усилить качество анализа неинфекционной заболеваемости и достоверность санитарно-эпидемиологического мониторинга, внедрить в систему санитарно-эпидемиологического мониторинга РК оценку риска по факторам окружающей среды, определение причинно-следственной связи и разработку управленческих решений.

Также были обсуждены вопросы исследования и влияния экологических факторов на здоровье детей. В завершении встречи стороны определили направления по совместному сотрудничеству — это иммунизация детей, информационная система, экология и здоровье детей.