Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ наградил сертификатами предприятия организующие (производящие) здоровое питание в Казахстане.

Мероприятие состоялось в рамках реализации Национального проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация на 2021-2025 годы».

Номинация по категориям состоялась в результате  реализации совместного проекта развития сети предприятий здорового питания «Здоровые столовые», «Здоровые кафетерии», «Здоровое бистро», «Здоровые магазины» при поддержке Министерства здравоохранения РК. Цель — повышение качества жизни населения и сохранение здоровья.

В мероприятии приняли участие Руководитель Управления общественного здравоохранения и реабилитации Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Еркебаева Назира Берикбаевна, И.о. Председателя Правления НЦОЗ Калмакова Жанар Амангельдиновна, Советник Председателя Правления НЦОЗ Имашева Багдат Сакеновна, доктор медицинских наук, профессор, академик Академии профилактической медицины Даленов Ерболат Дербисалиевич, представители предприятий по здоровому питанию и др.

Назира Еркебаева отметила, что данный проект направлен на содействие здорового и рационального питания, различных служб (эпидемиологический надзор, образовательные центры, общественное питание) для обеспечения безопасных условий на употребление разнообразных продуктов, необходимые для поддержания здоровья, уменьшения ожирения у детей и взрослых, а также на профилактику неинфекционных заболеваний.

В своем приветствии Жанар Калмакова сообщила:

— Здоровое питание помогает избавиться от многих заболеваний, укрепить здоровье, повысить работоспособность и что не маловажно увеличить продолжительность жизни. На данный момент рынок здорового питания активно развивается в Казахстане. Все больше появляются новые небольшие сервисы и заведения, которые предлагают правильное органическое питание. Я рада приветствовать вас и благодарю, что содействуете в этом направлении.

Номинанты представили презентации о производимой продукции и об истории создания.

Директор Кофейни здорового питания «CELERI» г. Астана Саясатова Арайлым Алмасовна поделилась своей историей:

-Идея открытия возникла из-за острой нужды. Так как мы семья аллергиков, нам было очень сложно найти заведение с чистым питанием, а ведь хочется иногда поесть где-нибудь вне дома. Особенно было сложно, ходить с детьми в магазины, в кафе, у детей непереносимость на определенные продукты. Более того, я выпускница программы «Болашак», училась в Лондоне, там широкий выбор разных кафе. В нашей же столице, к сожалению, выбор небольшой, поэтому появилась идея открыть кафе здорового питания в Астане. Разработкой меню занимались педиатры-нутрициологи из России и Астаны.

Также она отметила, что ее кафе одно из первых заведений в столице, которое готовит исключительно на оливковом/топленом масле гхи и готовит без глютена, лактозы и без белого рафинированного сахара. Все блюда, соуса, в том числе кето-майонезы, барбекю исключительно казахстанского производства. Строго отбираются продукты для приготовления блюд, при выборе ингредиентов: исключаем трансжиры, все виды консервантов, пальмовые масла и ГМО.

В завершении встречи номинанты получили сертификаты – «Предприятия организующие (производящие) здоровое питание в Казахстане» от имени Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК: Кофейня здорового питания «Caffe Vero», Казахстанский производитель продуктов здорового питания «Healthy foods», Модульные киоски «полезного Фаст-фуда «POLEZZNO» — Научный руководитель и управляющий директор компании Данияров Кайрат Советович; Кофейня здорового питания «CELERI» г. Астана, Саясатова Арайлым Алмасовна; Сеть магазинов «ПеровскЪ» г. Кызылорда, директор Огай Василий Владимирович.