Национальный центр общественного здравоохранения

НЦОЗ завершил цикл обучения менеджеров высшего звена при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане

26 декабря НЦОЗ успешно завершил обучение менеджеров высшего звена из следующих детских стационаров: ГКП на ПХВ «Актауский городской перинатальный центр» г. Актау; ГКП на ПХВ «Областная детская многопрофильная больница»г. Уральск; КГП на ПХВ «Атырауский Областной Перинатальный Центр» г. Атырау; ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская детская больница №1» г.Астаны; ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская детская больница» г. Актобе; ГКП на ПХВ «Отрарская ЦРБ» Туркестанской УОЗ г.Туркистан; КГП на ПХВ «Экибастузская городская больница» родильный дом г. Экибастуз и др.
Обучение проводилось в активном формате, демонстрировались видеоматериалы по актуальным темам, разбирались ситуационные задачи, организаторы цикла каждый день представляли результаты выполненных слушателями контрольных заданий, что в свою очередь мотивировало их к дальнейшему поиску правильных ответов и верных решений.
С приветствием к слушателям цикла обратилась координатор программы по изменению климата, снижению рисков бедствий, профилактике травматизма детей и доступу к воде, санитарии и гигиене ЮНИСЕФ Казахстан Стативкина А.В.

Стативкина Анна «…Спасибо большое всем участникам. Хочу проинформировать вас, что принята дорожная карта 2022-2027 по сдерживанию устойчивости к антимикробным препаратам и рабочий план действий по совершенствованию системы ПИИК. Надеюсь, Вы будете продвигать и реализовыать рабочий план дорожной карты. Вы первые, кто прошел обучение по данному циклу. Поздравляю вас сердечно и радуюсь, что вы у нас есть, что вы наша критическая масса на которых можно опираться дальше. С вами будут работать НЦОЗ, НЦПСЭЭиМ, ВОЗ и другие организации…»

Калмакова Жанар- кандидат медицинских наук, и.о. Председателя Правления НЦОЗ МЗ РК: «Вот и завершился обучающий курс на тему: «Профилактика инфекции и инфекционный контроль, доступ к воде, санитарии и гигиене».
Вы первая группа слушателей менеджеров высшего звена из детских стационаров, которые имели возможность пройти данный, уникальный в своем роде образовательный цикл, организованный НЦОЗ МЗ РК в рамках проекта ЮНИСЕФ.
Задачи данного курса были направлены на совершенствование знаний и навыков, основанных на доказательной базе и повышение качества обеспечения инфекционного контроля и инфекционной безопасности в детских стационарах.
Надеюсь, полученные на данном курсе профессиональные компетенции по инфекционному контролю будут полезны Вам, в процессе дальнейшей организации и руководства мероприятиями по инфекционной безопасности.
А также внедрение результатов обучения на практике, несомненно, внесет вклад в улучшение процессов по инфекционному контролю и профилактике инфекции, будет способствовать повышению эффективности оказания качественной медицинской помощи и созданию безопасной больничной среды.
Хочу поблагодарить ЮНИСЕФ за поддержку в осуществлений столь важного для детских стационаров курса и всех организаторов цикла!»

Макенов Нуржигит — Заместитель главного врача по лечебной работе ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская детская больница» г. Актобе «… поблагодарил всех организаторов цикла и выразил пожелание, чтобы подобное обучение проводилось не в конце календарного года… ».

Утегенова Роза — Заместитель директора по медицинской части ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская детская больница №3» г.Астана
«- Спасибо коллеги, курс очень понравился. Тема актуальная. На сегодняшний день особо волнует резистентность микробов, очень важна антибактериальная терапия. Меня волнует вакцинопрофилактика, сегодня 54% составляют антиваксеры. Это глобальная тема, помимо детской плановой вакцинации. Сейчас дети привиты только от БЦЖ и гепатита, а от остальных болезней нет. Например, в национальном календаре нет прививок от ветрянки и от ветряной оспы».

Жамукова Сайран — Заместитель директора по медицинской части ГКП на ПХВ «Многопрофильная городская детская больница №1» г.Астана
«…Надо еще обучить инфекционному контролю новорожденных. Очень много новорожденных детей с инфекциями кожи. На это тоже нужно акцентировать внимание, а так цикл был очень полезный, информации было очень много».

Ермагамбетов Казбек — Заместитель директора по лечебной части КГП на ПХВ «Атырауский Областной Перинатальный Центр» г. Атырау
«…Благодарю организаторов за обучение, у меня есть предложение, чтобы формат обучения сделать 70/30. 70% — дистанционно, и 30% — очно. Есть вопросы которые хотелось бы с лекторами обсудить при очной встрече…»

Шакенова Зейнегуль – лектор, кандидат медицинских наук
«…Я вижу менеджеров высшего звена, которые смогли закончить курс. У вас получилось совмещать работу и обучение. Кто хотел и кто был заинтересован нашли время. Этому вы – доказательство! Я хочу вам пожелать здоровья, успехов. Рада, что есть приверженное руководство, лидеры медицинских организаций, которые большое внимание уделяют инфекционному контролю, думаю в ваших стационарах это будет внедряться, вы глубже поняли темы и возобновили свои знания, это всегда полезно. В рамках дорожной карты как организация можете участвовать, планировать свои мероприятия. Были организации которые добровольно хотели участвовать в программе лабораторного мониторинга в сотрудничестве с НЦОЗ. Огромную благодарность выражаю Юнисеф, Багдат Сакеновне, Жанар Амангельдиновне за то что, обучение проводится на высшем уровне. Надеюсь, что в следующем году будем продолжать. Желаю всех благ….».

Агажаева Гаухар – лектор, врач эпидемиолог высшей категории, магистр общественного здравоохранения:
«…уважаемые коллеги, я думаю, что у вас очень высокая ответственность по вашей основной работе. Ответственность за жизнь, за здоровье пациентов. Желаю вам здоровья и благополучия. Каждой клинике желаю инфекционной безопасности. Все что здесь вы узнали, чтобы вы смогли внедрить у себя в организациях..».

Имашева Багдат- доктор биологических наук, профессор, Руководитель проекта «…Благодарю всю команду, которая работала вместе со мной, представителей НЦОЗ, лекторов и нашего координатора – Анну Вячеславовну. У нас была возможность впервые целенаправленно поработать с детскими стационарами. Это наш первый опыт, мы будем работать, совершенствоваться, учтем все пожелания».

В завершении был озвучен приказ об отчислении слушателей, прошедших обучение в объеме 2 кредита/60 часов, были вручены свидетельства о повышении квалификации и сделано общее фото.