Национальный центр общественного здравоохранения

Аналитическая информация о реализации проекта ВОЗ «Школы, способствующие укреплению здоровья» за 2022 год

Школы, способствующие укреплению здоровья — школа, которая постоянно укрепляет свой потенциал в качестве здоровой среды для жизни, обучения и работы.
Приверженность всего школьного сообщества вопросам сохранения и укрепления здоровья является основой для создания Школы, способствующей укреплению здоровья.
Стратегия внедрения концепции Школы, способствующей укреплению здоровья, разрабатывается с участием и поддержкой школьной администрации, персонала школы, учеников и родителей.
Общее количество школ по РК составляет – 7550, из городские – 2288, сельские – 5262. В них учатся более 3,5 млн школьников, что составляет 18,2 % от общего населения. По итогам 2022 года количество школ, способствующих укреплению здоровью составило 1201 школ, что составляет 15,6% от общего количества школ. Ведется работа по увеличению охвата школ проектом ШСУЗ.
Реализованные ключевые мероприятия:
1. Назначены региональные координаторы реализации проекта ШСУЗ от управлений здравоохранения и образования.
2. 19-20 сентября 2022 года проведен обучающий семинар в рамках расширения инициативы ШСУЗ для региональных координаторов от Управлений здравоохранения и образования с охватом 48 слушателей. Техническое консультирование проведено при методологической поддержке Странового офиса ВОЗ.
3. Проведена адаптация на государственный язык Руководства для школ Европейской сети ШСУЗ. Версия 2.0.
4. Разработанные и адаптированные методические руководства были утверждены на заседания Ученого Совета №1 от 18.03.2022г Национального центра общественного здравоохранения
5. При финансовой поддержке Странового офиса ВОЗ выпущен обучающий видеоролик на двух языках для координаторов и школьных специалистов.
6. В целях оптимизации контента веб-сайта ШСУЗ, проведен пересмотр дизайна веб-сайта ШСУЗ и разработано совместно с ВОЗ концепция по актуализации официального web-сайта «ШСУЗ» в Казахстане.

Проведение субрегиональной конференции на тему: «Школы, способствующие укреплению здоровья, как место укрепления и охраны здоровья всего школьного сообщества»

12-13 декабря 2022 года в г.Астана при поддержке странового офиса ВОЗ проведена международную субрегиональную конференцию на тему: «Школы, способствующие укреплению здоровья, как место укрепления и охраны здоровья всего школьного сообщества» с привлечением национальных и международных экспертов здравоохранения для представителей от управления здравоохранения регионов, ответственных за реализацию указанных проекта ШСУЗ.

В Программу конференции вошли такие актуальные вопросы как реализация национальных программ, ключевые инновации в укреплении здоровья детей и подростков, вопросы дорожной карты по здоровью и благополучию, оценка национальных служб школьного здравоохранения, международные опыты по Школам, способствующие укреплению здоровья во время COVID-19, воздействие пандемии COVID-19 на психическое здоровье детей и подростков, развитие сети МЦЗ в Казахстане, профилактика факторов риска НИЗ у детей и подростков, поведение детей школьного возраста в отношении здоровья (опыт стран), результаты исследования HBSC, вопросы по охране репродуктивного здоровья подростков.