Национальный центр общественного здравоохранения

Обучение менеджеров при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК продолжает обучение менеджеров высшего звена по результату 1: «Проведение обучения медработников по ПИИК и ВСГ в медицинских организациях» при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.
Обучение проводится в онлайн формате, запланировано 10 актуальных тем по ПИИК и ВСГ, в объеме 2 кредитов /60 часов.
С приветствием к слушателям курса обратилась Стативкина Анна— координатор программы по изменению климата, снижению рисков бедствий, профилактике травматизма детей и доступу к воде, санитарии и гигиене ЮНИСЕФ Казахстан: «Уважаемые коллеги, разрешите выразить вам признательность за то, что вы нашли время для данного 2-хнеделного обучающего курса при поддержке детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Вопросы профилактики инфекций и инфекционного контроля и системы водоснабжения, санитарии и гигиены в медицинских стационарах для детей актуализировались после пандемии COVID-19. В 2021 году ЮНИСЕФ провел исследование среди 14 медицинских организаций. В итоге обнаружилось, что несмотря на наличие программы и команды по ПИИК, зачастую данная программа не применяется в работе организации. А медицинский персонал организаций, оказывающий медицинскую помощь пациентам, не участвует в разработке или адаптации руководств по ПИИК. Исходя из отсутствия систематического обучения персонала по вопросам ПИИК, мы решили провести обучение в сотрудничестве с НЦОЗ. Так, в ноябре текущего года e;t были обучены врачи-эпидемиологи. Требования со стороны руководителя обучения — Багдат Сакеновны – и команды лекторов строгие. Прошу вас во время обучения делиться своими отзывами, предложениями, а по окончании обучения рассказать своему коллективу основную информацию. Несмотря на тот факт, что вовремя и после пандемии COVID-19 обучение по ПИИК в Казахстане поддерживают ICAP, ЮНИСЕФ, ВОЗ, ЮНФПА, Министерство здравоохранения Республики Казахстан просит продолжить проводить подобные циклы, поскольку цифры по материнской и младенческой смертности все еще высокие. Кроме того, ЮНИСЕФ помогает в разработке Концепции об охране здоровья матери и ребенка, которую планируется принят ьв конце года. Успешного обучения.»
От имени НЦОЗ МЗ РК, слушателей приветствовала советник Председателя Правления НЦОЗ МЗ РК, д.б.н., проф. Имашева Багдат: «…Данный цикл проводится впервые в нашей стране, при поддержке ЮНИСЕФ. Вам выпала уникальная возможность пройти обучение на безвозмездной основе.
Профилактика инфекции и инфекционный контроль, являются основополагающими факторами, обеспечивающими безопасную среду для пациентов в стационарах. Тем не менее, это сложная область, в которой часто руководствуются сложившимися привычками и традициями. Медицинский персонал должен сделать основные методы инфекционного контроля частью ежедневного распорядка. В этой связи руководство больницы должна обеспечивать необходимыми ресурсами для выполнения мероприятий по профилактике инфекции и поддерживать деятельность группы инфекционного контроля.
Главная цель данного цикла направлена на получении передовых мировых практик по ПИИК и их практическое применение в детских стационарах.
Наши лектора поделятся с вами важными презентационными материалами по данной теме, которую они разработали и дополняли на протяжении нескольких месяцев, изучая современные передовые практики по ПИИК в материалах ВОЗ, СДС и других зарубежных и отечественных изданиях.
Надеюсь, что полученные знания будут полезны всем слушателям, а предложенные рекомендации действительно найдут своё применение в вашей практической деятельности». Также ознакомили слушателей с правилами обучения, с процедурой выполнения контрольно-измерительных средств, озвучила приказ зачисленных слушателей на данный цикл.