Национальный центр общественного здравоохранения

Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК завершил продолжительный специализированный цикл обучения врачей-эпидемиологов в рамках проекта ICAP

Врачи-эпидемиологи прошли 2-ой этап специализированного цикла по программе: «Профилактика инфекции и инфекционный контроль». Напомним, обучение стартовало 31 октября 2022 года в дистанционном формате и завершилось 9 декабря в режиме оффлайн в Астане.
Организатором выступил Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК при финансовой поддержке компании «Шеврон» в рамках проекта ICAP по противодействию эпидемии COVID-19 и улучшению систем профилактики инфекций и инфекционному контролю в Казахстане.
Слушателям преподавали врачи эпидемиологи высшей категории, кандидаты медицинских наук, магистры общественного здравоохранения Агажаева Гаухар Онерхановна, Атаханова Карлыгаш Чапаевна, Гончарова Анна Сергеевна, Текебаев Канат Омербаевич и др.
Учебный план содержал информацию по модулям на темы: руководство и управление программой ПКИ, профилактика инфекций, связанных с катетером мочевого пузыря, профилактика инфекций хирургической раны, организация обучения по вопросам инфекционного контроля для медработников, посетителей и пациентов, введение в практическую эпидемиологию и биостатистику и др.
Ежедневно проводился мониторинг полученных знаний слушателей, вся информация направлялась в чат обучающихся для анализа своих результатов.
В процессе обучения слушатели на протяжении 2-х недель выполняли полевые задания в своих медицинских организациях под руководством менторов. Слушатели были распределены на группы из 2-3 человек, где каждый представлял свое задание: разработанные СОПы, чек-листы, протоколы, тестовые вопросы, презентации, анкеты. Эксперты в лице НЦОЗ и ICAP принимали проекты, комментировали презентации, и дали рекомендации для дальнейшего улучшения работы.
Алмат Джувашев — главный специалист по вопросам управления программами центра ICAP
«Участники делятся своими открытиями, например, если они до этого многие вещи не понимали, то сейчас теоретические знания применяют на практике в своих медицинских организациях. Если есть у них пробелы, они решают. Вижу от них обратную связь. Единственное, жалко, что не все дошли до последнего этапа. Несмотря на загруженность их работы, считаю нужно учится, наоборот такие полезные курсы позволят разгрузить персонал эпидемиологов, могут найти приоритетные направления в работе, определить самые важные моменты в ПИИК и снизить нагрузку. Жалко, что не все смогли принять участие. Мы сегодня обучили 12 самых стойких врачей». Также он выразил надежду, чтобы эпидемиологи не останавливались на этом этапе. «Те знания, которые вы получили дальше расширяйте. Совершенству нет предела, чтобы учились у друг у друга и делились своим опытом. Благодарю менторов, НЦОЗ который взял данный серьезный проект, большая работа была проделана, чтобы обеспечить полноценными материалами. Благодарю Багдат Сакеновну, за то, что днями и ночами заботится об обучающихся. За высокий уровень организации. За то, что привлекла самых лучших менторов и начала эту работу с нуля».
В свою очередь, лектор Агажаева Гаухар Онерхановна поздравила слушателей с окончанием, и отметила, что выдержали самые стойкие, стрессоустойчивые, работоспособные, которые желают повысить свой профессионализм.
— Вы участвовали в самом лучшем цикле Казахстане по вопросам ПИИК. Вам повезло, вы выиграли лотерею. Мы тоже улучшаем свои навыки. Благодарю Багдат Сакеновну, которая делает эту работу во благо. Рада, что обратили внимание на такой курс, именно на профилактику инфекционного контроля. Поздравляю всех вас и желаю всем нам инфекционной безопасности.
По итогам обучения: выполнения КИС, защиты полевых заданий был издан приказ об успешном завершении обучения врачей эпидемиологов, с которым ознакомила Координатор образовательных программ, д.б.н., проф. Имашева Б.С. и в завершении были вручены свидетельства о повышении квалификации в объеме 7 кредитов /210 часов.

Отзывы слушателей о повышении квалификации:

Врач эпидемиолог КГП на ПХВ «Восточно-Казахстанская областная больница» г. Усть – Каменогорск, Адылбаева Гульмира Талгатовна.
— Обучение проходит на высшем уровне, нас обучают по специальности. Есть конкретика в обучении. Очень много полезной информации нам дано. Много методов разнообразных, которые мы можем использовать в работе. Для меня положительный опыт был это ПИИК в строительстве, подчеркнула себе, что любая работа, связанная с перепрофилированием, со строительством с реорганизацией, где будут строительные работы все это нужно обыграть так, что должен быть инфекционный контроль. Что все эти работы должны быть согласованы с эпидемиологом, построены быть так, чтобы не навредить ни пациентам, ни нам мед.работникам. Организаторы очень грамотные и организованные. Хочу сказать большое спасибо за возможность пройти такое обучение. Надеюсь еще будут проходить.

Врач эпидемиолог ТОО «Региональный акушерско-гинекологический центр» г.Караганда Никифорова Галина Ивановна.
— Работаю на протяжении 18 лет. Стаж работы у меня большой, за это время проходила много обучении, но такой данный курс прохожу впервые. Этот курс дает мультимодальный подход, если раньше вопрос рассматривала в узком направлении, то этот курс научил более расширенно подходить в решении вопроса. Привлекать как можно больше структур, чтобы вопрос решился быстрей. Курс практичный, для себя многое взяла. Вопрос инфекционного контроля в строительстве и реконструкции для меня был непонятный, здесь меня научили понят, как ремонт влияет на инфекционный контроль, какие меры мы должны принять, чтобы не допустить именно заболевания, связанные с реконструкцией ремонта. Кто не проходил эти курсы, советую пройти, потому что вы получите много новых знаний.

Врач эпидемиолог «Городская многопрофильная больница» УЗ Акимата Жамбылской области Байсары Гүлнәз Нұршабекқызы
— Мне все понравилось, хочу отметить как поставлена высокая организаторская работа, все четко и ясно, каждый раз нас оповещали, ставили в известность, ознакомили с планом расписаний. Самое важное – менторская работа, работа лекторов, глубокие знания. Поняла, как нужно работать врачу – эпидемиологу в стационаре, также применяла в практике. Спасибо организаторам, очень рада, что познакомилась с самыми лучшими эпидемиологами Казахстана, мы обменялись опытом. Будем дальше общаться. Это бесценный опыт.

Врач эпидемиолог КГП на ПХВ » Областная инфекционная больница г.Талдыкорган» Оқаева Айым Серікқызы
— После завершения I этапа мы ушли с огромным багажом знания, и конечно же когда объявили о II этапе, с радостью согласилась, потому что лично я хотела продолжить и применять свои знания на практике. В ходе выполнения полевых работ, мне очень повезло, мы провели оценку в области ПИИК в моем учреждении, конечно, выявили зоны для улучшения, что послужило для разработки перспективного плана для работы нашего учреждения. Если бы не полевое задание возможно мы бы упустили. Очень довольна самой системы обучения. В удобном формате проводилось, и онлайн,и оффлайн. Благодарна, что познакомилась с такими же коллегами из других регионов. Рада, что ментора поделились своими знаниями, опытом молодым специалистам. Дальше будем усовершенстоваться и применять те знания, которые мы получили здесь, буду применять у себя на практике. Благодарность ICAP и НЦОЗ за предоставленную возможность, за наше комфортное нахождение, за условия, которые для нас создали. Нам было комфортно находиться, было приятно. Спасибо.

Кентау қ. Түркістан облысы ҚД басқармасының «Кентау орталық ауруханасы» эпидемиолог – дәрігері Таспауова Ляйля Нұрматқызы
— Осы оқуға келіп көп пайдалы мәлімет алдым. Менторлармен жұмыс жасауды үйрендім.Лекцияда көп тақырыптар қозғалды. Менін осы оқуға келгенде мақсатым орындалды. Осы мәліметтерді өзімнің жұмыс орнымда әрі қарай қолданып енгізгім келеді. Кадр бөліміне оқуға хат келген кезде бізді басшылық қолдады. I этаптан өткеннен кейін барлық білімімді жұмыс орнымда қолдана білдім, сондықтан басшылық жас мамандарға қолдау көресетеді. Қоғамдық денсаулық сақтау ұлттық орталығы мамандарына алғысымды білдіремін. Басқа да әріптестерімді осы оқуға келуге шақырамын.

Шымкент қ. ШЭҚ «Қалалық балалар клиникалық ауруханасы» эпидемиолог – дәрігері Катенова Сәуле Шәкірқызы
— Маған оқу қатты ұнады, ұйымдастырушыларға көп-көп рахмет. Бағдат Сәкенқызына және бізге сабақ берген менторларға. Курстың маған ұнағаны әрбір семинар алдында біздің білім деңгейімізді бағалап отырды. Өз жұмыстарымызды жасап көрсете білдік, осындай курстарды әрі қарай жалғастырса, тек ғана дәрігер – эпидемиологтар емес, сонымен қатар клиницист дәрігерлер өтсе деген ұсынысым бар, себебі курс өте пайдалы. ICAP орталығы мен Қоғамдық денсаулық сақтау ұлттық орталығына алғысымды білдіремін.

Талдықорған қ. ШЖҚ Облыстық жұқпалы ауруханасы» Тәттіғалиева Айдана Болатбекқызы
-Оқу барысында біз тек ғана бұйрықтармен емес Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымдарымен де біліп жатырмыз, қазірге тәжірибемізді кеңейтіп жатырмыз десек те болады, өз білімімзді шыңдап жатырмыз. Көптеген білмеген сұрақтар мен жауаптарымызды қарастырып жатырмыз, бұл бізге ең керемет практика. Ұйымдастырушыларға көп-көп рахмет. Бәрі керемет, оқу барысында ауруханаларға барып көріп шықтық, ол жақта жұмыс барысымен таныстық, Оқу үшін барлық жағдай жасалынған, ризамын.